1 августа 2013 в 20:58

Придется быть в форме

Фото: Александра ПОДГОРЧУКА
В чем пойдут 1 сентября в школу юные владимирцы? Как будет регламентироваться их внешний вид? Всем ли родителям по карману обязательная школьная форма? Эти вопросы в родительской среде сейчас самые актуальные. Ясно одно - с 1 сентября у владимирских школьников появится дресс-код.

Посоветовались и решили
Федерального закона об обязательном ношении школьной формы в России так и нет. Все ждали, что Госдума примет закон о школьной форме или внесет поправки в 273-ФЗ «Об образовании в РФ», вступающий в силу с 1 сентября. Но этого не случилось. Федералы ограничились указанием, что устанавливать требования к одежде школьников ‑ это компетенция самой школы. Региональное законодательство также не имеет на этот счет особых актов. Право определять, как должны выглядеть школьники, передано на откуп субъектов Федерации, а субъекты массово (в том числе и Владимирская область) делегировали полномочия школам. Учителя и родители сами должны решить, в какой одежде детишки будут грызть гранит науки.
Что изменилось? Почти ничего. Во многих школах области и до этой шумихи была своя форма, или дресс-код. Например, сайт ковровской школы № 23 сообщает, что там еще в 2010-2011 учебном году для всех классов была введена обязательная форма, а ношение джинсов, толстовок с капюшоном, брюк с заниженной талией, слишком коротких юбок категорически запрещено.
А в гимназии № 3 Владимира стали носить ученическую форму более 10 лет назад.
Подобные решения принимались и в других учебных заведениях региона-33. Однако на практике зафиксированные в уставе школы требования к внешнему виду не всегда соблюдались, особенно старшими учениками.
Теперь ‑ и в этом новизна - отступления от формы не допускаются. Если родительский комитет, совет школы, общешкольное родительское собрание, попечительский совет и т.д. решили, что «все - в сером», то ребенка, пришедшего в школу в красном, до занятий могут не допустить. Так, по крайней мере, говорят в школах родителям, ссылаясь на уже упомянутый закон «Об образовании» и министерские рекомендации.
Минобрнауки рекомендует
Кстати, о чем конкретно эти рекомендации? Минобр при выборе формы просит обратить особое внимание, чтобы одежда учеников соответствовала санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении и носила светский характер.
Школы наделяются правом устанавливать несколько видов одежды обучающихся: повседневную, парадную и спортивную. Парадная одежда используется в дни проведения праздников и торжественных линеек. Спортивная - используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом. Парадная отличается от повседневной светлой сорочкой (блузкой) и неким праздничным аксессуаром.
Одежда может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели, школы): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и т.д. Но чтобы никакой травмирующей фурнитуры и символики асоциальных неформальных молодежных объединений, пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение. Трудно представить, чтобы совет школы выбрал для своих отпрысков в качестве эмблемы листик каннабиса или руны готов, но в министерстве считают, что без их рекомендаций школы сами до этого не додумаются.
Школа уравнивает
Одна из целей введения школьной формы - устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия. Чтобы дети из малообеспеченных семей не комплексовали от дорогих нарядов сверстников, а чувствовали себя равными. Но возникает вопрос: а их родители потянут покупку формы? На этот счет министерство дает рекомендацию: при выборе фасона и ткани надо учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей. В ряде субъектов РФ уже установлены разные механизмы финансовой поддержки для отдельных категорий граждан - по приобретению школьной одежды - и для организаций, ее производящих. Вот на эти регионы (Башкирия, Татарстан, Чувашия, Амурская, Брянская, Оренбургская, Сахалинская области) и нужно равняться.
Есть еще президентский указ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», по которому региональные власти могут бесплатно обеспечить школьной одеждой детей из многодетных семей. Да и муниципалитеты такую помощь могут оказать из казны МО.
Главное, чтобы костюмчик сидел
Все эти «взрослые» вопросы мало интересуют самих школяров. Для них главное, чтобы костюмчик сидел и фасон был в тренде. Что рынок может предложить ученикам и родителям?
24 июля во Владимире при поддержке АВО прошел показ образцов школьной формы. Участниками презентации стали предприятия региона-33, которые выпускают различные модели школьной формы. Среди них ООО «Инфантис», Кольчугинская швейная фабрика, ООО «Детская одежда», ЗАО «Собинская швейная фабрика», ООО «Детский трикотаж», «Сударь»... Юные модели с удовольствием демонстрировали костюмы, сарафаны, юбки, жилеты, пуловеры и кардиганы.
- У нас в школе решили, что на следующий год будет жилет и юбка. Все - черного цвета. Мрачно... Мне не нравится, - рассказала пятиклассница Алина из владимирской школы № 19. - Я бы лучше вот такой костюм в серо-розовую клетку, который сейчас показывать буду, надела.
Представленные образцы формы красивы, стильны и удобны, но недешевы. К примеру, Кольчугинская швейная фабрика предлагает пиджаки по цене от 1300 рублей за штуку, а полушерстяной джемпер с коротким рукавом для старшеклассников от «Инфантиса» обойдется в 1200 рублей.
Тратить ежегодно (а возможно, и чаще) такую сумму на форму не все родители готовы. В конце прошлого учебного года в большинстве владимирских школ было принято соломоново решение: выбрать цвет формы, по возможности опираясь на уже имеющиеся прошлогодние комплекты, и больше не заморачиваться. Можно купить одноразовую жилетку из Китая, а можно и получше, подороже - но местного производства. Главное - чтобы цвет совпадал. Скорее всего, так будет продолжаться до тех пор, пока обязательная форма в школах не будет введена отдельным законом на уровне государства.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…