6 августа 2013 в 19:10

Вся жизнь связана с музыкой

Директор детской школы искусств им. Л.Ошанина г. Вязники, заслуженный работник культуры РФ Любовь Алексеева ‑ одна из тех, чье имя занесено в этом году на Владимирскую областную Галерею славы.

Она прошла путь от преподавателя до директора. Причем на директорской должности работает уже больше 25 лет. При ней открыты отделения художественного и хореографического искусства, а также театральное, фольклорное, отделение английского языка, класс раннего эстетического развития. Новые специальности появились и на музыкальном отделении. Учреждение превратилось в «большой корабль» с контингентом в 900 учеников и получило статус детской школы искусств.
ДШИ им. Льва Ошанина достойно воспитывает новые поколения «песенной столицы России». Многие ее выпускники продолжают профессиональное образование и работают в сфере искусства как в России, так и за рубежом. За свой вклад в развитие культуры Любовь Борисовна в 2006 году завоевала медаль и диплом победителя IX Всероссийского конкурса «Женщина ‑ директор года». Она много лет входит в состав координационного совета департамента по культуре, совета директоров детских музыкальных школ и школ искусств. А еще Любовь Алексеева - руководитель Вязниковского организационно-методического объединения и член женсовета Вязниковского района.
- Я родилась в семье железнодорожников, - рассказывает Любовь Борисовна. - Мама Анна Сергеевна работала заместителем начальника станции Вязники, папа Борис Алексеевич Любавин - старшим машинистом станции Вязники. Это могло повлиять на выбор профессии. Однако мама сама играла на фортепиано и меня отвела учиться в музыкальную школу по классу фортепиано. Я помню хорошо вступительный экзамен. Это стало знаковым событием в судьбе ‑ вся моя жизнь связана с музыкой.
После окончания с отличием музыкальной школы Любовь поступила во Владимирский пединститут на музыкально-педагогический факультет. Начиная со II курса работала концертмейстером на кафедре хорового дирижирования.
После окончания института вернулась в родной город Вязники, поступила на работу в музыкальную школу преподавателем по классу фортепиано.
- Моим наставником с первых дней стал директор школы Александр Федорович Серов, ‑ делится Любовь Борисовна. - Мне повезло в том, что по жизни я училась у замечательных педагогов, профессионалов своего дела.
- Для меня очень важно, что в моей школе работает дружный коллектив преподавателей и концертмейстеров - крепкая, надежная команда, - не без гордости говорит Любовь Борисовна.
Сегодня ДШИ имени Л.И.Ошанина в числе лучших во Владимирской области, в том числе и по результатам участия в конкурсах исполнительского мастерства учащихся областного, регионального, межрегионального, российского и международного уровней, а также по итогам областных конкурсов профессионального мастерства преподавателей ДШИ. В школе проходят конференции и творческие встречи с работниками культуры других областей и республик России. ДШИ имени Л.И.Ошанина вошла в число победителей Всероссийского конкурса «Детские школы искусств ‑ достояние Российского государства».
В школе - три образцовых детских коллектива: хореографический «Визит», фольклорный «Забавушки», академический хор «Звонкие голоса». Три педагогических исполнительских коллектива имеют звание народных - ансамбль баянов «Фантазия», вокальный ансамбль «Мелодия» и квартет «Наигрыш».
Среди учеников ‑ лауреаты премии общероссийского конкурса «Молодые дарования России», лауреаты премии Министерства культуры РФ и Федерального агентства по культуре и кинематографии, стипендиаты областной администрации «Надежда земли Владимирской».
- Событием для всех нас стало исполнение в Вязниках бессмертного творения П.И.Чайковского «Щелкунчик» артистами столичного театра «Корона русского балета», ‑ говорит Любовь Борисовна. ‑ Тогда наши воспитанники получили уникальную возможность показать свои таланты на одной сцене с профессионалами высочайшего класса. Высокую оценку работе вязниковских «звездочек» дал художественный руководитель и балетмейстер театра «Корона русского балета» Анатолий Емельянов.
Прошлый учебный год для Вязниковской школы искусств стал годом конкурсов и побед, а ее директор заслуженно попала на областную Галерею славы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…