6 августа 2013 в 20:13

В нашей области построят новый интернат для ветеранов

Фото: Александра Подгорчука
Владимирская область станет пилотной в реализации федеральной программы «Старшее поколение». Вчера во Владимире побывала первый заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Галина Карелова. Она и врио губернатора Светлана Орлова договорились о строительстве в нашем регионе суперсовременного дома престарелых и о реконструкции еще четырех.

В пилотный проект наша область вступает уже в этом месяце. Галина Карелова пообещала, что новый стационар для пожилых людей будет больше похож на пансионат и потрясет воображение комфортабельностью и современными реабилитационными методиками. Адрес будущего чуда соцзащиты пока не определен. Вице-губернатор Михаил Колков сказал, что этот вопрос сейчас как раз обсуждается. Строить будут на средства Пенсионного фонда, который выделяет нам 100 миллионов рублей, и областного бюджета.
Об актуальности проекта можно судить по очереди в такого рода учреждения. По данным директора департамента соцзащиты Любови Кукушкиной, сейчас в листе ожидания 350 человек. Поэтому еще один стационар в дополнение к 23 уже имеющимся не помешает.
Увеличение финансирования домов-интернатов (а день­ги будут направлены также на их реконструкцию, и областной бюджет в этом тоже будет участвовать) не означает, что регион отказывается от поддержки института приемной семьи для пожилых людей. Этот опыт развивается в нашей области с прошлого года, и сейчас уже 32 семьи взяли под опеку стариков. Галина Карелова считает, что это нравственно и позитивно. А Любовь Кукушкина напомнила, что перед соцработниками стоит задача продлить, насколько это возможно, пребывание людей в родных стенах. Для этого в нашем регионе организованы мобильные бригады, которые оказывают людям с ограниченными возможностями разнообразную помощь: «санаторий на дому», передвижная библиотека, курсы компьютерной грамотности для пожилых и многие другие формы работы с пенсионерами.
В Госдуме высоко оценивают уровень социальной защиты в нашем регионе.
- Я много лет курирую Владимирскую область и знаю, что здесь всегда были передовые социальные технологии, - заявила Галина Карелова. - Но теперь настало время прорывных проектов. Светлана Юрьевна Орлова сможет их реализовать. В этом меня убеждает совместная работа со Светланой Юрьевной над законом о жилье для ветеранов Великой Отечественной войны.
Пилотный проект рассчитан на пять лет. Кроме строительства дома-интерната он включает реконструкцию еще четырех действующих учреждений, программы подготовки и переподготовки кадров не только для нашего региона, но и для всей России.
Одним из важных направлений программы «Старшее поколение» должно стать развитие государственно-частного партнерства в социальной сфере. И как следствие - выход из тени рынка нянь, массажистов и сиделок. Также авторы программы надеются привлечь бизнес к строительству учреждений соц­обслуживания. По словам Галины Кареловой, Сбербанк уже заявил о готовности инвестировать средства в подобные проекты.
- Для успеха есть все необходимое: политическая воля, профессиональная команда социальных работников. Я давно знаю Орлову. Если она берется, то энергично доводит все до результата. Ее порыв надо поддержать. Мы уверены, что во Владимирской области появятся новые эффективные технологии, на примере которых будет обучаться и социальная команда России, - резюмировала депутат Карелова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Москвич обманул жителя Владимира при покупке кроссовок через интернет
Дистанционные приобретения остаются большой лотерей: может повезти, а может и нет. В последнем случае покупатель остается зачастую и без денег, и без наличности, предупреждают в УМВД России по Владимирской области.
час назад 13 контрактников из Владимирской области отправились в зону СВО защищать Родину
Очередная партия контрактников из Владимирской области начала свой путь к месту несения службы в зоне специальной военной операции. Торжественная отправка прошла в Доме культуры молодежи города Владимира. Проводить бойцо…