7 августа 2013 в 18:23

Дэн Браун «Инферно»

Знаменитый беллетрист выпустил новый роман о приключениях профессора символизма Роберта Лэнгдона. Настолько же увлекательный, как все предыдущие книги автора, и настолько же, на мой взгляд, чудной и глупый: как блюдо, которое собрали из всего, что было в холодильнике, смешав совершенно несочетаемые продукты в диком, хаотичном порядке. Итог ‑ интересная на вид и вкус, но все равно ‑ галиматья.

От книг Брауна одна польза: по крайней мере, возникает желание взглянуть на шедевры мировой архитектуры, живописи и литературы, которые он так сочно (и порой излишне подробно) описывает и с которыми в своих книгах обходится так вольно. Если верить этому писателю, то ни одна великая картина, ни одна выдающаяся книга (тут во главе угла стоит «Божественная комедия» Данте) не были написаны просто так. Во всем были тайные смыслы, заговоры и мистика. В общем, реализма ни на грош. Да и язык хромает. Над некоторыми словесными конструкциями я вообще не знала - то ли плакать, то ли смеяться. Как, собственно, и над главным героем. Браун столько всего наворотил и, извините, переврал, что поневоле все время чтения хотелось иронизировать над этим абсурдом в стиле персонажа советского киношедевра «Не бойся, я с тобой»: «Туда ехали ‑ за ними гнались, оттуда едут ‑ за ними гонятся! Какая интересная у людей жизнь!». И как мир столько веков жил без Лэнгдона (и его очередной подруги)?
Коротко о сюжете. Профессор очнулся во флорентийской больнице с частичной амнезией. Его пытаются убить, но благодаря вмешательству храброй докторши великий символист спасется и выяснит, что миру угрожает очередная катастрофа и только он может его спасти.
Цитата: «Извините, что я проявила такую строгость, - сказала Марта, снова заглядывая ему через плечо. - Но как я говорила, музейный стенд старинный и очень уязвимый. Владелец маски настаивает на том, чтобы мы не позволяли посетителям заходить за столбики ограждения. Он даже нашему персоналу не позволяет в свое отсутствие отпирать витрину.
Потребовалась пара секунд, чтобы осознать ее слова. Владелец маски? Лэнгдон полагал, что маска - собственность музея. Сиенна тоже выглядела удивленной и немедленно вмешалась.
- Значит, музей не владеет маской?
Марта отрицательно покачала головой и перевела взгляд на экран.
- Один богатый покровитель предложил нам, что он приобретет посмертную маску Данте из нашей коллекции и при этом оставит ее здесь в постоянной экспозиции. Он предложил почти целое состояние, и мы с радостью согласились».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…
29 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…