Места, где растения «еле живы», то есть едва развиваются после прорастания и вскоре начинают желтеть, могут появляться в саду. Это те места, где растения угнетены каким-либо веществом в почве. Это может быть банальный сероводород или подобные ему простые закисные соединения на самых низких и сырых участках сада, которые выдерживает только осока с рогозом ‑ если к тому же почва кислая, большинство садовых растений будут здесь именно «еле живы». Тогда здесь лучше сажать устойчивые к таким условиям растения: ирисы, папоротники, лилейники, крыжовник, клубнику и т.п., но и для них место надо немного поднять, досыпав песка и перекопав несколько раз. То есть первый шаг в изучении причин плохого роста посадок ‑ это анализ диких растений: если они на этом месте все же растут, не желтеют преждевременно, значит, место здоровое и дело лишь в рельефе.
Может быть случай загрязнения «интенсивным современным растениеводством» (часто наблюдается в теплицах) ‑ это когда много лет подряд владелец обильно вносит грязные минеральные удобрения (типа калийной соли, которая содержит половину поваренной соли), марганцовку, всевозможные медьсодержащие препараты, поливает все растворами мыла ‑ это обычный токсикоз растений. Бывает и такое, что хозяин когда-то закопал строительный мусор, думал, это безвредно, а оказалось, что ядовитое вещество вышло в почву. В двух последних случаях нужно внести два универсальных защитных вещества: перегнойный гумус (навоз, компост, птичий помет), причем обильно, ведрами, и известняк в любом виде (известняковая мука, доломитовая мука, мел, костная мука). Все это защитит растения.
7 августа 2013 в 18:27
«Гиблое место»
Есть место в саду, где, что ни делай, растения еле живы. Что может быть не так с землей и как это исправить?
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимире пенсионеры из затопленной квартиры добиваются возмещения ущерба
В результате некачественного ремонта кровли квартиру на девятом этаже в доме на проспекте Строителей областного центра затопило. Ущерб жильцы оценили в 100 тысяч рублей. Их права в суде отстаивала прокуратура.
вчера в 22:39 В Гусь-Хрустальном районе пожарные тушат крупное возгорание на пилораме
В деревне Лесниково Гусь-Хрустального района с вечера вторника, 16 декабря, горит пилорама. К 22 часам сотрудникам МЧС удалось локализовать возгорание на площади в полторы тысячи квадратных метров.