7 августа 2013 в 18:35

Встреча хип-хопа и фольклора

Ансамбль «Владимирец» принял участие в молодежном фестивале «Youth Cross Culture». В конце июля немецкий город-побратим Владимира Эрланген впервые принимал оригинальный молодежный проект.

В нем приняли участие коллективы из четырех стран - Ирландии, России, Франции и Германии. Нашу страну представляли народный ансамбль танца «Владимирец» (художественный руководитель - заслуженный работник культуры Нина Пешковская) и танцевальный дуэт «Респект».
Идея организовать этот международный молодежный проект принадлежит французам. Соня Панцер из «UbuntuAmandla», хип-хоп коллектива города Ренна, предложила сделать общий хореографический проект из танцевальных коллективов городов-партнеров Эрлангена. Надо сказать, что эта идея родилась в преддверии юбилея партнерских связей Ренна и Эрлангена, а также полувекового юбилея подписания Елисейского договора между Францией и Германией. Как известно, владимирцы уже отметили 30-летие дружбы с Эрлангеном в текущем году.
Непростая задача - собрать танцевальные группы из разных стран - встала перед популярным в Эрлангене танцевально-фольклорным ансамблем «IHNA», у которого есть много партнеров за границей. Многолетней дружбой с немцами могут похвастаться, в первую очередь, танцоры ансамбля «Владимирец». Но и дебютанты - танцевальный дуэт «Респект» - достаточно быстро покорили своим творчеством немецкого зрителя. Не сводила глаз публика и с ирландцев, которые в каждом танце демонстрировали характерные быстрые и четкие движения ногами при абсолютно неподвижном корпусе и руках. Это было настоящее танцевальное шоу Riverdance. Ну и, конечно, зажигательным выступлением разбавила традиционный фольклор хип-хоп группа француженок.
Впрочем, главная идея «Youth Cross Culture» была не столько показать свое мастерство, сколько выучить особенности хореографии другой страны. В течение недели, пока Эрланген принимал иностранных друзей, проходили многочисленные мастер-классы по русскому танцу, современному парному танцу, хип-хопу и riverdance. А уже на финальном концерте состоялась презентация проекта, в котором танцоры из разных коллективов двигались во всех четырех направлениях. Это была настоящая хореографическая победа! Буквально за несколько дней родилась новая постановка на языке танца, объединившая танцоров разных национальностей. Данное сотрудничество обещает стать долгосрочным, поскольку в будущем году все участники проекта вновь соберутся вместе во французском Ренне.
Что же касается закулисного времяпрепровождения, то оно было не менее насыщенным и увлекательным.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
сегодня в 18:25 Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…