8 августа 2013 в 18:33

Школьные занятия в Мещере

Фото: Сергей Фролкин
Третий год подряд на базе национального парка «Мещера» у деревни Ягодино Гусь-Хрустального района, где сливаются речки Поль и Бужа, отработала экологическая экспедиция «Школа друзей природы». В палаточном городке разместились полсотни школьников разных возрастов из городов и районов Владимирской области, Москвы и Подмосковья.

«Школьные» занятия на лоне природы были организованы эколого-просветительским центром «Заповедники» при поддержке фирмы «Mondelez international» в тесном сотрудничестве с дирекцией и специалистами НП «Мещера». Были здесь и взрослые гости из других охраняемых природных территорий страны. Неустойчивая погода внесла свои коррективы в «многослойную» программу Школы, но не помешала ребятам и их наставникам, которых называли просветителями, выполнить все запланированные мероприятия. «Экспедиторы» были нацелены на выработку умения заглянуть внутрь себя, изучать окружающий мир, наблюдать, творить, а также дружить, играть, при этом веселиться и развиваться.
Программа далеко не замыкалась на вопросах природы, включая такие темы, тренинги и мастер-классы, как экопсихология, здоровое питание, графический дизайн, пресс-центр, «Зеленая гитара», ресурсо-
сбережение, «Секреты Мещеры», социальные сети и экопросвещение… Действовали практикумы - гидробиология, гидрохимия; лесные и луговые экосистемы, орнитология, рецепты здоровой кухни. Большое впечатление у юннатов оставили путешествия по экологическим тропам, на Тасинское болото, посещение комплекса «Русское подворье». Многие разрабатывали собственные творческие проекты по выбранной тематике. Продолжилась волонтерская вахта ‑ сооружение плетня вокруг «стойбища», было время и на отрядные дела. Не осталась без внимания спортивная площадка, оборудованная на территории летнего лагеря.
Завершилась девятидневная экспедиция итоговой конференцией «Мои открытия», концертом и прощальным костром. Жизнь без компьютеров и ТВ, любимого дивана и домашнего уюта далась нелегко, но это лето останется в памяти и продолжится контактами в Интернете. А организаторам и спонсорам ‑ низкий поклон!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…