8 августа 2013 в 19:12

Миллиарды - на дороги

Протяженность дорог во Владимирской области составляет 12650 км. Из них федерального значения ‑ 429 км, регионального - 5158 км и местного значения - 7063 км.

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области Владимир Каленов на встрече с журналистами отметил, что по плотности дорожной сети (она у нас на уровне 3153 км на 10 тысяч квадратных метров) 33-й регион является одним из лидеров в Центральном федеральном округе.
Владимир Васильевич рассказал также о финансировании дорожных работ.
- В 2013 году из всех источников на областную сеть дорог выделено 4,381 млрд рублей, что на 24,9% больше, чем годом ранее, - сообщил он. ‑ В текущем году кроме субсидий департамента транспорта - на ремонт дорог населенных пунктов, на ремонт дворовых территорий и на строительство и реконструкцию дорог к населенным пунктам, не имеющим дорог с твердым покрытием - по решению врио губернатора Светланы Орловой выделено 626 млн рублей, в основном на ремонт улично-дорожной сети районных центров. Общая сумма, направленная на ремонт дорог муниципальных образований, составила 2,018
млрд рублей.
Что планируется сделать в 2013 году? Во-первых, ввести в эксплуатацию 9,2 км и отремонтировать 126 км автодорог регионального значения. Во-вторых, на дорогах регионального значения провести капитальный ремонт и ремонт 20 искусственных сооружений и 31 автобусной остановки. Органы местного самоуправления собираются отремонтировать 1,411 млн квадратных метров дорог местного значения и 272 тысячи квадратных метров дворовых территорий.
Если говорить о дорожном фонде, в настоящее время порядка 70% его средств расходуется на содержание дорожной сети. Владимир Каленов прямо сказал, что «при существующем финансировании строительство и реконструкция дорог у нас ведутся не очень активно».
Теперь о финансировании федеральных дорог в 33-м регионе. Оно «выросло беспрецедентно». Судите сами! В 2012 году было выделено 1,055 млрд рублей, а в 2013 году ‑ уже 3,005 млрд. В 2014 году выделят 3,167 млрд рублей. В 2015 году ‑ 3,310 млрд рублей.
- Практически по всей федеральной дороге М7 «Волга» ведутся ремонтные работы. Это создает определенные неудобства, в том числе и в виде заторов в движении. Всех призываю с пониманием к этому относиться. Я думаю, при нормальной культуре вождения пробок было бы значительно меньше, - отметил Владимир Каленов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…
час назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.