8 августа 2013 в 19:22

Банки готовы вкладывать в бизнес региона

Фото: Александра ПОДГОРЧУКА
Весной на одном из совещаний в АВО подробно обсуждались проблемы привлечения кредитных ресурсов в промышленность и на реализацию инвестпроектов. Суть претензий бизнеса к банкам - кредиты дороги и коротки, а нужны «дешевые и длинные» деньги. При этом деньги у банков есть ‑ ежегодно в головные офисы из местных филиалов уходят десятки миллиардов рублей. А они могли бы работать на экономику региона. Врио губернатора области Светлана Орлова тогда ясно дала понять, что ее эта ситуация не устраивает.

За словом - дело. В конце июля Светлана Орлова и председатель Правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве администрации региона и Сбера в финансово-кредитной сфере. Тогда же договорились о проведении специального совещания с участием местных бизнесменов, банкиров, глав ОМСУ и общественных организаций.
Вчера это совещание провел первый вице-губернатор, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеслав Кузин. «Совершенствование технологий подготовки и реализации новых инвестпроектов, находящихся на ранней стадии проработки» - так официально звучала его тема.
Один из выступавших заявил, что формула успешного проекта всегда одна: банк + бизнес + власть. Фактически вчера была возможность высказаться у всех составляющих «формулы». Например, представители Сбера поведали о собственных кредитных и партнерских предложениях для бизнесменов. Особенно интересной показалась тема проектов с госучастием. Фактически инициировать такой проект может любой бизнесмен или регион. Для этого ему достаточно иметь идею, участок земли под проект (в собственности или аренде) и 10 процентов денег для этой бизнес-идеи. Дальше, по замыслу Сбера и Минрегионразвития, если проект получит одобрение, специальная рабочая группа берет на себя инициативу по привлечению инвесторов (им отведена доля 30 процентов в проекте). Оставшиеся средства даст банк.
Быть в перспективном бизнесе в доле с серьезным банком (даже если она не превышает 30 процентов) - совсем неплохо, - дал понять Сергей Могучов, исполнительный директор управления «Сбербанка России» по работе с субъектами РФ. Он уверен, что такая схема ‑ лучший способ адекватно распределить ответственность между участниками. Тогда и риски каждого из них снижаются ‑ и банка, и инвестора, и инициатора проекта.
Важный момент ‑ предположим, у инициатора проекта нет залоговой базы. Без нее обычно кредита не допросишься. Но, как уже сказано, риски снижаются, так что деньги дадут. Но все будет тщательно высчитываться на всех этапах. Что это значит на практике, Могучов объяснил: если, условно говоря, застройщик превысил смету, он сам и понесет излишние расходы. Это тоже элемент распределения ответственности.
Сергей Викторович уверен, что через год количество проектов будет «расти как облако». Он предложил сразу после общей встречи пообщаться с нашим бизнесом ‑ с каждым предметно. А одна из его коллег добавила, что их цель ‑ уехать из области с готовыми проектами уже сейчас.
Фактически на вчерашней встрече банкиры дали понять бизнесу, что они вовсе не «жирные коты», сидящие на сундуках с деньгами. Что они готовы участвовать в развитии экономики. Главное, чтобы были проекты - интересные и реальные. Ну а логика распределения ответственности понятна ‑ она позволит отсечь потенциальных аферистов, которые хотели бы не проект реализовать, а банк «кинуть». По предлагаемой схеме крах проекта невыгоден никому из участников.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…