8 августа 2013 в 19:25

Большой школьный ремонт

В школах области полным ходом идет подготовка к новому учебному году. На конец 2012 года у нас было 406 общеобразовательных учреждений. Это 392 муниципальные школы, 10 негосударственных, две вечерние областные и две школы-интерната - одна кадетская и одна санаторная.

К нынешнему 1 сентября готовятся 392 школы. Остальные либо поставлены на капремонт, либо ждут реорганизации (ликвидации).
- На 5 августа комиссиями по оценке готовности принято 148 (37,8%) учреждений, - говорит начальник отдела надзора и контроля департамента образования АВО Альбина Червоннова.
В лидерах Судогодский (85% школ приняты), Суздальский (73%), Киржачский (75%) и Гороховецкий (71%) районы. В некоторых территориях идут ремонтные работы и комиссии еще не начали приемку. По-прежнему кроме рабочих бригад к поклейке и покраске привлекаются учителя, родители и старшеклассники.
В состав комиссий по подготовке общеобразовательных учреждений, как на областном, так и на муниципальном уровне, вошли представители департамента образования, МЧС, Рос-потребнадзора, МВД, коммунальных служб, Энергонадзора.
По сообщению и.о. директора департамента образования АВО Ольги Беляевой, муниципалитеты на подготовку школ к новому учебному году, в том числе на ремонт и оборудование, кроме муниципальных направляют и федеральные деньги, выделенные по программе модернизации. Всего около 111 млн рублей. Областной бюджет выделяет средства для областных школ и интернатов по программе «Безопасность образовательных учреждений». В этом году на эти цели запланировано более 90 млн рублей.
По словам Альбины Червонновой, время, чтобы достойно приготовить школы к 1 сентября, еще есть. Все идет по плану и никаких непредвиденных ситуаций не наблюдается. Прием будет продолжаться до 25 августа включительно. Акт приемки должны подписать все члены комиссии ‑ только тогда школу посчитают готовой принять учеников.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области
«Ростелеком» в рамках программы «Чистое небо» перенес в центре Мурома Владимирской области более пяти километров оптоволоконных линий связи в собственную кабельную канализацию. Проделанные работы позволяют беречь коммуни…
33 минуты назад Во Владимирской области любитель нетрезвой езды может лишиться автомобиля BMW
В Юрьев-Польском за вождение в пьяном виде мужчина может лишиться автомобиля BMW, сообщает прокуратура Владимирской области. Нарушителю 61 год. К административной ответственности его привлекали уже дважды: в ноябре 2023…