12 августа 2013 в 18:13

Капитальный ремонт за счет инвесторов?

Фото: Юлии Зариповой
В Суздальской ЦРБ планируют заключить энергосервисный контракт. Несмотря на то, что со сменой руководства департамента здравоохранения наша область постепенно сходит с экономических рельсов на медицинские, проблемы экономии и минимизации расходов ежедневно встают перед главврачами крупных медицинских учреждений. И если мелкий текущий ремонт удается осуществить за счет бюджетных средств, то для капитального ремонта необходимы совсем другие суммы.

Энергетический паспорт
Как любой рачительный хозяин, главный врач Суздальской ЦРБ Александр Дианов ищет способы снизить затраты на содержание помещения больницы, а главным образом, улучшить условия для персонала и пациентов. Но с каждым годом расходы на содержание и ремонт здания, которое введено в эксплуатацию в далеком 1986 году, неумолимо растут.
- Если ты вчера не выделил на это рубль, завтра придется выделить два, - рассуждает Александр Дианов. - А еще постоянно у нас проходят проверки, и предписания должны устраняться в срок. А где найти средства? Здесь несколько метров канализационной трубы отремонтируешь, там - кабинет врача, а потом потечет крыша, и все нужно делать заново. Именно поэтому необходим капитальный ремонт. И мы знаем, как можно минимизировать затраты. Еще в прошлом году мы провели энергоаудит здания, получили энергетический паспорт, в котором как раз просчитана будущая экономия.
Стоимость «энергоэффективного документа» порядка 100 тысяч рублей. Но вот в дальнейшем необходимы более весомые вложения - 22,5 миллиона, которые окупятся за счет энергосбережения.
- Сроки окупаемости также просчитаны, - добавляет Александр Дианов. - Главное для нас теперь - заручиться поддержкой областной администрации. Мы должны получать все те же средства на содержание больницы из областного бюджета, а сэкономленные от энергосберегающих мероприятий деньги будут идти инвестору. Я уже разговаривал со специалистами комитета по энергетической политике. Им необходимо просчитать все риски, поскольку такого опыта пока в регионе не было.
Стать передовым бюджетным учреждением в данном отношении в Суздальской ЦРБ готовы. Тем более что за ремонт необходимо браться как можно скорее, начиная с замены лампочек, заканчивая утеплением самого здания. Пока применение энергоэффективных технологий в здании больницы осуществляется на 10-15% в отремонтированных помещениях, что соответствуют современным стандартам. Сегодня изменились требования к вентиляционной системе, пожарно-технические нормы и т.п. И уже ни один пациент не захочет ждать врачебной помощи в узком коридоре с низкими потолками.
- Хочется создать хорошие условия для работников и больных, - подчеркивает главврач. - И тут необходимы вложения инвесторов, ведь в бюджете нет таких средств. На капремонт только нашей больницы необходимы десятки миллионов, а сколько таких учреждений по всему региону? Многие пока смотрят на энергосервисные контракты скептически, спрашивая, ну кто придет вкладывать деньги. Я вам скажу, что такие компании есть: нижегородские, московские фирмы приходят на наш рынок, есть среди них и местные, например, компания из Кольчугина. И они готовы инвестировать, если будут гарантии.
Уйти от непрофильных расходов
Модернизация здравоохранения, проходившая не без громких нареканий, продолжается. И по мнению медиков, таких средств отрасль не видела прежде. Александр Дианов считает, что во главу угла нужно ставить лечебную деятельность:
- Безусловно, в рамках модернизации мы получили дорогостоящее оборудование, которое самостоятельно вряд ли приобрели бы. Но при этом ни в коем случае нельзя было сокращать отдельные службы, это касается, в первую очередь, «скорой помощи». Нельзя экономить на содержании экстренных служб.
А вот на чем сэкономить можно, кроме проведения будущих энергосберегающих мероприятий, так это на объединении здания поликлиники и больницы.
- Нужно тщательно проработать вопрос по объединению двух зданий, - считает главврач Суздальской ЦРБ. - В поликлинике у нас нехватка помещений для работы, а здесь есть свободные площади - 1,5 тысячи квадратных метров. Есть возможность сделать просторные кабинеты для врачей. Самый главный вопрос - доступность. Однако все автобусные маршруты проходят здесь, до поликлиники от больницы всего две остановки. Кроме того, мы содержим службы с одинаковыми функциями и на базе поликлиники, и на базе стационара. Проектное решение по возможному объединению двух зданий мы подготовили. Но для нас важно и общественное мнение. Без согласия жителей мы ничего не будем предпринимать.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…