13 августа 2013 в 18:00

Где родился, там и сгодился?

Имеется две противоположные точки зрения на привлечение иммигрантов в РФ. Одни считают, что это выгодно для экономики - все-таки более дешевая рабочая сила. Другая точка зрения - привлечение неквалифицированных мигрантов не способствует увеличению ВВП на душу населения. Ведь экономический рост происходит только за счет роста квалификации, повышения уровня оплаты труда и покупательной способности граждан. Мы решили узнать у жителей Владимира, беспокоит ли их увеличение количества мигрантов в нашем регионе.

Людмила Афанасьева, товаровед:
- Еще как беспокоит! На улицах города русских уже почти не видно. Правильно, управляющим компаниям и строительным организациям выгодно их держать. Платят в два раза меньше, а прибыль за счет экономии зарплат в два раза больше. Страшно представить, как будут жить наши дети и внуки.
Анатолий Ефимов, повар:
- Очень беспокоит. Отсутствие нормальной миграционной политики рано или поздно приведет к большим проблемам. Очень часто можно стать свидетелем наглого, а иногда и хамского поведения нелегалов по отношению к местному населению. Приехали в гости, так ведите себя как в гостях. Правил своих не устанавливайте.
Владимир Минаев, пенсионер:
- Еще несколько лет назад не беспокоило, по крайней мере, во Владимире их было не так много. Но сейчас... У них же совершенно другая культура. Почувствовали, что их теперь много, ходят толпами, ведут себя агрессивно, нагло и дерзко, а это не всегда хорошо заканчивается.
Николай Пономарев, охранник:
- Вряд ли сегодня возможно запретить людям свободно жить там, где они хотят. Но для мигрантов необходимо вводить жесткие правила поведения, вплоть до резерваций, если потребуется, чтобы они не угнетали местное население.
Константин Шишкин, строитель:
- Беспокоит то, что на выходцах из Средней Азии наживаются определенные круги наших соотечественников. За счет дешевой рабочей силы падают наши зарплаты, в результате чего найти работу с нормальной зарплатой русскому стало практически невозможно.
Елена Рябцева, медсестра:
- Наплыв мигрантов из Средней Азии и с Кавказа меня очень беспокоит. При этом я совершенно не против граждан Белоруссии и Украины - у нас общие культура и религия. Кавказцев же я до ужаса боюсь, пристают на улицах, ведут себя нагло и агрессивно.
Сергей Дымочкин, снабженец:
- Конечно, беспокоит, но не их в том вина. Не имея возможности по-человечески кормить семью на своей родине, они едут к нам.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…