13 августа 2013 в 18:05

Экс-глава регионального Фонда госимущества ‑ под следствием

Следователи УМВД России по Владимирской области возбудили уголовное дело в отношении бывшего руководителя регионального Фонда государственного имущества. По их версии, он, «злоупотребляя должностным положением, под формальным предлогом премирования, растратил имущество государственного учреждения».

Официальный веб-сайт УМВД сообщает: в нарушение Бюджетного кодекса РФ и Устава Фонда начиная с 2005 года сметы доходов и расходов, в том числе ассигнования на оплату труда, учреждением не составлялись и учредителем ‑ администрацией Владимирской области не утверждались. Воспользовавшись отсутствием контроля со стороны ДИЗО АВО, руководитель Фонда в 2008-2009 годах (имя его не называется, но речь идет о Юрии Соловьеве) самостоятельно определял и утверждал размер стимулирующих выплат. Сумма выплаченных в этот период премиальных составляла до 1/3 доходов данного государственного учреждения.
В результате противоправных действий непосредственно председателю Фонда в 2008-2009 годах при выплаченном должностном окладе в 1 миллион 099 тысяч рублей было выплачено премиальных 2 миллиона 231 тысяча рублей. Это 203% сверх заработной платы.
Поводом для возбуждения уголовного дела послужило заявление врио губернатора области Светланы Орловой, информационное письмо начальника КРИ АВО и материалы проверки, проведенной УЭБиПК УМВД России по Владимирской области.
Напомним, что недовольство Светланы Орловой работой Фонда стало основной причиной недоверия врио, высказанного вице-губернатору, директору ДИЗО Александру Денисову. Светлана Юрьевна обнародовала тогда информацию, что от каждого контракта, который заключался на покупку той или иной продукции, в Фонд отчислялось 1,7%, и осудила эту практику. После этого Денисов уволился из АВО, а его сменщицей стала Елена Мазанько.
Учитывая, что размер растраченных денежных средств составил более 1 млн рублей, действия бывшего руководителя Фонда квалифицированы следствием как совершенные в особо крупном размере. Уголовное дело расследуется СЧ СУ УМВД России по Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:30 450 компаний Владимирской области получили поддержку за счет средств нацпроекта
29 марта с рабочим визитом во Владимир приехал генеральный директор «Корпорации «МСП» Александр Исаевич. Он встретился в представителями областного правительства и местного бизнес-сообщества на площадке центра «Мой бизне…
вчера в 18:45 19-летний житель Кольчугинского района задержан с партией наркотиков
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области сообщает об успешной операции. Оперуполномоченные вышли на молодого ранее судимого парня, который планировал расфасовать и распространить наркотические средства.