13 августа 2013 в 18:18

Вот такое кино...

Владимирский развлекательный комплекс «Руськино» работает в статусе арестованного имущества в рамках расследования уголовного дела печально известного потребкооператива «Инвест-Мастер». Кинопрокату и общепиту это не мешает, но, если что, продать комплекс у владельцев не получится. Об этом вчера рассказал замначальника областного УМВД, начальник следственного управления Александр Никифоров.

Вкладчикам «Инвест-Мастера» есть на что рассчитывать ‑ арестованное имущество оценивается в 200 млн рублей. Хотя общий ущерб потерпевших ‑ более 300 млн. Но и такой расклад выглядит неплохо. Как пояснил Никифоров, экономические преступления, в том числе крупные мошенничества, совершают умные и образованные, юридически грамотные люди. Придумывают многоходовые комбинации, работать по которым правоохранителям сложно и долго. И пока они работают на раскрытие, подозреваемые, понимая свою уголовную перспективу, успевают вывести все свои активы, чтобы арестовывать было нечего. В данном случае имущество есть, и это уже плюс.
Напомним - в конце 2011 года было возбуждено уголовное дело по 159-й статье УК РФ (мошенничество) по фактам невыплаты вкладчикам потребительского кооператива «Инвест-Мастер». В деле три фигуранта, в том числе известный бизнесмен Сергей Елесин и его сестра. Якобы они деньги вкладчиков по хитрым схемам переводили в разные проекты ‑ в том числе в упомянутое «Руськино».
А 15 мая было возбуждено еще одно уголовное дело - по ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация/отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).
Потерпевших в деле «Инвест-Мастера» - более тысячи человек. Из них около пятисот ‑ жители Владимира. Некоторые вкладчики уже ушли из жизни. А другим ‑ были прецеденты ‑ некие люди предлагали часть денег вернуть в обмен на то, чтобы они забрали заявления.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Корове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, приднанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.
32 минуты назад Прокуратура добивается закрытия банного комплекса в селе Богослово
Прокуратура Суздальского района требует через суд закрытия банно-гостиничного комплекса в селе Богослово под Владимиром. В ходе проверки было установлено, что туристический объект располагается на землях, предназначенных…