13 августа 2013 в 18:21

Сладкие мечты шоколатье Терентьева

Фото: Виктора КАШАЕВА.
Во Владимир приехал известный в России шоколатье Владимир Терентьев. Их у нас в стране считанные единицы. Кондитеров много, а вот шоколатье ‑ наперечет. Терентьев провел мастер-класс для персонала ресторана парк-отеля «Вознесенская слобода» и гала-ужин. А на будущее у него планы создать на базе парк-отеля шоколадную мастерскую. Как говорит сам Терентьев - чтобы и во Владимире было место, где люди могли бы купить свежий натуральный шоколад, конфеты ручной работы по приемлемым ценам. Словом, «бутик для народа».

Стройность своей фигуры Владимир, кстати, объясняет любовью не только к спорту, но и к хорошему шоколаду. Он страшно, прямо-таки страстно недоволен, что шоколад ручной работы пока недоступен широким массам.
- В Москве есть дорогой шоколадный бутик на Тверской. Но 600 рублей за 100 граммов - это перебор. Да, это хороший шоколад из Франции. Но зачем нам такие деньги платить буржуям? У нас должно быть свое такое, и больше, и лучше. Как? Развивать в России профессию шоколатье. На нас есть спрос в ресторанах, в отелях. Если создать себе имя-бренд, то и в магазинах свои конфеты можно будет продвигать. Но я хочу свой проект. Производство шоколада и конфет ручной работы.
- Ничего себе у Вас амбиции...
- Нормальные амбиции. Улучшать качество. Кормить людей отличным продуктом. Рабочие места создавать. Я считаю, в каждой сфере такой энтузиазм должен быть. Я хочу сделать хороший шоколад народным продуктом. Не плитки соевые (это просто катастрофа), а чтобы как, к примеру, в автобизнесе «фольскваген»: и по цене приемлемо, и качество на уровне.
- И сколько лет Вы в профессии?
- Шоколатье? Шесть лет. А начинал поваром. Любил готовить итальянскую кухню. Паста «Карбонара» и все такое. Кстати, и на флоте служил коком.
- Там конфет не делали?
- Нет. Там я делал коронные блюда ВМФ: макароны по-флотски и солянку. Мои конфеты с кинзой, розмарином, иранским шафраном, морской солью я придумал гораздо позже.
- Но если налегать на макароны и конфеты, фигуры не сохранить...
- Да бросьте! Практически все толстяки просто ленивые. Надо же не только есть, но и спортом заниматься. А они начинают: «Ой, у меня то, у меня се... У меня кость жирная!». Ну да, конечно, кость. Лень это, и ничего больше.
- Как Вы сурово!
- Так они же портят репутацию продуктов и моей профессии! Лентяями быть не надо. Тогда и здоровье в порядке будет. Хорошие продукты в меру приносят только пользу. Тем более - натуральный шоколад.
- Вы осенью собираетесь во Францию - на World Chocolate Masters 2013.
- Да, я прошел отборочный конкурс и буду представлять Россию. Всего там 20 стран-участниц. Задача ‑ создать шоколадную скульптуру.
- Что изваяете?
- Пока секрет. Конкуренты же не спят.
- Ну хоть скажите ‑ это животное или человек?
- Человек. Шоколад там предоставят, а все формы повезу с собой. Тут две недели трудился над одной деталью, а потом проснулся и решил, что можно лучше сделать. И сломал все.
- Рассчитываете на победу?
- Я рассчитываю выступить достойно. И понимаю, насколько серьезные у меня конкуренты. Туда ведь приедут шоколатье с 20-летним стажем работы. Но участие ‑ и тем более хороший результат на таком конкурсе ‑ это как «вышка» в нашей профессии, круче любого диплома. Так, собственно, создается твое имя, которое когда-нибудь потом можно будет конвертировать в более осязаемые вещи ‑ свой проект, например. Пока приходится выбирать приоритеты. Я мог бы зарабатывать много уже сейчас, но я пока предпочитаю учиться у мастеров с репутацией.
- Кроме проекта «народных бутиков» какие планы?
- Книгу после конкурса хочу написать. О шоколаде. А то у нас нет ни одной достойной книги. Обещаю, что она будет революционная. Даже провокационная... У нашей профессии ведь много недоброжелателей, которые не хотят дать ей развиться. А я хочу, чтобы молодежь пошла за мной в эту профессию. Она на самом деле классная. И для этого, кстати, собираюсь на «ю-тубе» поэтапно рассказывать, как нужно начинать путь шоколатье.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
час назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…