13 августа 2013 в 18:46

Роща гороховецких проблем

В понедельник Светлана Орлова отправилась в Гороховецкий район. Городу в следующем году исполнится 850 лет ‑ и это прекрасный шанс возродить его, подобно Фениксу. Но к юбилейной дате город идет, обремененный массой непраздничных проблем. Традиционно Орлова выявляет в муниципалитетах множество проблем именно в прямом диалоге с жителями. Так было и на этот раз.

По следам
наших публикаций
Главным событием визита стала встреча Светланы Орловой с жителями города и района, которая продолжалась более 4 часов. Одна из жалоб местного населения заставила Орлову добавить в свою программу еще один незапланированный объект - Центральный парк культуры и отдыха. Его гороховчане называют просто - «наша роща». Эта уникальная охраняемая природная территория минувшей зимой подверглась частичной вырубке. «ВВ» подробно рассказывали об этом в номерах от 7 февраля и 3 апреля. «Владимирским ведомостям» очень приятно, что пусть не сразу после наших публикаций, а спустя полгода дело все же стало объектом внимания властей.
Напомним - вырубка деревьев в роще минувшей зимой вызвала в Гороховце бурю негодования. Люди не верят, что имела место санитарная рубка, как говорят местные власти. «ВВ» подробно рассказывали, как гороховчане боролись за свой парк и дежурили в морозные январские ночи, чтобы не допустить дальнейшей рубки. Самое обидное, что срубленные стволы вековых сосен до сих пор лежат в парке как памятники непродуманности и разгильдяйства.
Светлана Орлова поручала разобраться в проблеме директору областного департамента лесного хозяйства Алексею Кузнецову. Но его вроде бы логичные доводы о необходимости санитарной рубки и о том, что роща не относится к лесам какой-либо категории, о заключениях лесопатологов и т.д. вызвали шквал возмущения в зале. Орлова напомнила Кузнецову, что он обязан проводить разбирательство по роще с участием горожан.
- Все дело в недоверии людей к власти. И люди правы, потому что не получили вовремя всех необходимых разъяснений, - считает глава региона.
И тут сама она показала пример того, как надо это доверие устанавливать. Пригласив с собой активных защитников рощи, уже в десятом часу вечера Светлана Юрьевна с районными и областными чинами поехала к городскому парку. И люди, увидев открытость врио, восприняли ее как защитницу своих интересов. И из группы возмущенных на глазах превратились в группу поддержки Орловой.
Светлана Орлова поручила ответственным областным и районным чиновникам провести открытый анализ ситуации с центральным парком города. А все дальнейшие действия согласовывать с жителями города.
Точки роста
А начался визит Орловой в Гороховец с посещения завода «Элеватормельмаш».
Не секрет - Гороховец понес страшные потери в производственном секторе. Давно уже почил судостроительный завод, встал «Гороховецкий пищевик». По сути, в Гороховце осталось два «крупняка»: турецкий «Русджам» по выпуску бутылки и старый добрый «Элеватормельмаш», работающий аж с 1948 года.
Здесь продолжают делать подвесные краны, конвейеры, электрические канатные тали и другое оборудование. Заказчиков с трудом, но находят. Летом завод хорошо загружен. Но вот зимой приходится сокращать рабочую неделю до трех дней. «Элеватормельмаш» держится, даже осваивает новые технологии и виды продукции.
И хотя соседняя Нижегородская область вымывает лучшие гороховецкие кадры более высокими зарплатами, именно в производстве Светлана Орлова видит одну из точек роста для Гороховца. Для завода подъемно-транспортного оборудования один из вариантов - участие в программе перехода на газомоторное топливо. Орлова твердо пообещала найти возможности и для восстановления в Гороховце пищевого производства.
Люди правду
скажут
Затем было посещение детского сада № 3 и центральной районной больницы. Местная «социалка» в целом оставила у Светланы Орловой благоприятное впечатление. Например, в больнице отремонтированные помещения, новое оборудование, приветливые врачи.
Для нового первого вице-губернатора Сергея Рыбакова Гороховецкий район ‑ малая родина. Ему приходилось обращаться в райбольницу в 90-е годы.
- Это было страшно. Сейчас улучшения очевидны.

Впрочем, гороховчане, собравшиеся на встречу с главой области, рассказали - по больнице не все так гладко. В городе возможно принятие лишь экстренных родов. А «плановых» рожениц везут в Муром и Ковров. В Ковровский сосудистый центр отправляют на «скорой» и людей с инсультом. Дежурят всего две машины скорой. Медики могут и не успеть.
Слышались жалобы и на низкие зарплаты фельдшеров. Светлана Орлова распорядилась, чтобы директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин разобрался с жалобами и продумал улучшение организации медпомощи вместе с гороховецкими коллегами.
- Вопросы здравоохранения ‑ это областные полномочия, - подчеркнула Светлана Юрьевна.
«Где схема водоснабжения?»
Но в основном люди жалуются на ситуации, за которые отвечают муниципалы. Главе Гороховецкого района Александру Картинкину, главе администрации Андрею Завьялову и другим местным чиновникам, оказавшимся как между двух огней ‑ между населением и Светланой Орловой ‑ досталось за многое. А глава региона требовала немедленных и конкретных ответов.
Как водится, в вопросах из зала звучали конкретные адреса проблем: дома с текущими крышами, плохое качество ремонта. Но есть и более системные задачи. Например, водоснабжение.
- У вас разработана схема водоснабжения? - спросила Орлова районных начальников.
- Готова на 60 процентов, полностью будет к концу года, - рапортовал Картинкин.
- Проверим, - пообещала Орлова и дала указания усилить контроль департаменту ЖКХ.
Еще проблема - к селу подведена газовая труба, но разводка к домам не выполнена.
- Когда будет сделано? - спросила врио губернатора.
- К отопительному сезону, ‑ ответил представитель газовиков.
- А давайте создадим гражданский комитет, - предложила Орлова и призвала самих жителей вместе со специалистами подключиться к контролю за выполнением обещаний газовиков.
К юбилею
Гороховцу помогут
Проблем в Гороховецком районе выше крыши. Начиная со скудного, на две трети дотируемого бюджета. Но сознавая все объективные трудности, Орлова честно говорит - лично латать каждую крышу она не сможет и не должна.
- Нужна система власти! Каждый ее уровень должен отвечать перед жителями за свои полномочия. То, что мы здесь четыре часа обсуждаем ‑ это ваши недоработки, - пустила критическую стрелу Орлова в адрес районных и городских чиновников. Ну а контроль и жесткий спрос с местных властей, где надо - помощь областной администрации - это Орлова гарантирует.
И в этой ситуации грех не воспользоваться предстоящим юбилеем древнего городка. 850-летие Гороховца Светлана Орлова рассматривает как шанс «продвинуть» город.
- Это во многих регионах делается, когда тот или иной город становится территорией комплексного решения застарелых проблем. И таким городом в нашей области в год его 850-летия должен стать Гороховец, - уверена глава региона. - Необходимо сконцентрировать усилия районных, областных и федеральных властей, чтобы свой юбилей город встретил не только достойно, но и с пользой для своего будущего.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…