14 августа 2013 в 17:03

Ремонтные работы проводятся без ведома авторов?

Фото: пресс-службы администрации г. Владимира
«Скорбящие ангелы» предстанут в новом свете. На мемориале воинам-интернационалистам, расположенном на Октябрьском проспекте города Владимира, идут ремонтные работы. По просьбе ветеранов войны в Афганистане, владимирская мэрия занялась благоустройством памятника и прилегающей к нему территории.

Мемориал был открыт чуть более десяти лет назад, а кажется, что незыблемо стоит многие лета, напоминая владимирцам о погибших за пределами Родины земляках, исполнявших интернациональный долг. Со временем светлая мраморная облицовка «Скорбящих ангелов» потемнела, появились сколы и трещины. Встал вопрос о проведении реконструкции комплекса. Однако его авторы - скульптор Игорь Черноглазов и архитектор Николай Волков, как ни странно, не были поставлены в известность о том, что начаты работы по реставрации.
- Я слышал, что планировали начать реставрацию, но почему нас не спросили, какой лучше материал использовать, как это сделать? - прокомментировал ситуацию Игорь Черноглазов спустя три дня после начала реставрационных работ.
Директор института «Владимиргражданпроект», архитектор «Скорбящих ангелов» Николай Волков также недоумевает:
- Странно, что здравствующих авторов не поставили в известность. А о том, что планы начать реставрацию были, я слышал. Но мы с Игорем Алексе­евичем не участвовали в обсуждении. Хотя решение, конечно, принято верное. И сейчас, наверно, есть хорошие материалы для того, чтобы привести в порядок этот монумент.
По мнению многих, владимирские «Скорбящие ангелы» - один из лучших российских мемориалов, посвященных этой тематике.
- Я вспоминаю, как больше десяти лет назад к нам обратилась областная администрация с прось­бой создать такой монумент, - рассказывает Николай Волков. - Был брошен своего рода «клич» для творческой интеллигенции, поскольку средств на его сооружение не было. Мы работали, что называется, на общественных началах, располагая небольшими финансовыми возможностями.
Сейчас реставраторам придется менять пришедшие в негодность плиты из уральского мрамора, выравнивать тротуарное покрытие вокруг памятника, ремонтировать освещение. После этого на мемориале будет установлена стела с именами владимирцев, погибших в военных конфликтах за пределами Отечества.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…