14 августа 2013 в 17:38

Сеть шантажа и угроз

История с автоаварией, в которой погибла 2-летняя девочка, получила неожиданное продолжение. Отец виновника ДТП заявил - его семье угрожают посетители интернет-форумов. Нападки сыплются не только на сына, который и сам получил в ДТП серьезные травмы, но на всю его родню. И даже на его никак не причастную к трагедии 13-летнюю дочь.

Напомним, трагедия произошла 22 июня на 8-м километре юрьев-польской трассы. «Лада Приора» под управлением 23-летнего Олега Ирхина из Сновиц вылетела на встречную полосу и врезалась в «Хендэ» односельчан, за рулем которого была 30-летняя Евгения Григорьева. Судя по записи видеорегистратора, появившейся позже в Сети, молодой человек «гнал». В результате - не вписался в поворот, зацепил правыми колесами обочину. Автомобиль закрутило и бросило на встречку, где и произошло столкновение. Дочка Евгении Григорьевой, находившаяся в детском кресле на переднем сиденье, скончалась в реанимации. Молодая мама получила черепно-мозговую травму, сломала ключицу и позвоночник. Виновник аварии провел в реанимации три недели, пережил три клинические смерти.
Спустя месяц, когда выжившие в аварии более или менее пришли в себя, история получила дальнейшее развитие. Понятно, что в небольшом селе, как водится, обсуждалось и само ДТП, и его герои вместе с семьями, и все попытки сторон уладить дело ‑ в лучших деревенских традициях. Но история о ДТП будоражит умы не только жителей Сновиц. Ее подробности смакуют жители разных регионов России. Она стала популярной темой на многих федеральных ресурсах.
Спровоцировали столь широкий резонанс сами участники аварии, чему, вероятно, теперь не рады. Родственники виновника объявили в соцсетях сбор средств на его лечение. Это, конечно, вызвало едкие комментарии. А мама погибшей девочки пожаловалась интернет-сообществу, что противоположная сторона отказывается выплатить за смерть ребенка «разумную сумму» и пытается якобы подкупить свидетелей.
Однако отклик получился весьма неожиданный. Ее обвинили в алчности, в том, что она за
деньги помогает уйти от ответственности лихачу, который лишил жизни ее ребенка. В общем, критиковали ее, пожалуй, даже жестче, чем семью виновника аварии.
Нашлись и сочувствующие той и другой сторонам. В результате вышла свара, участники которой уже выражения не выбирали. В личной устной беседе на столь резкие словосочетания они вряд ли решились бы. Хотя бы потому, что можно элементарно в челюсть схлопотать, а то и стать фигурантом уголовного дела. Но под никами форумчане раздают оскорбления и угрозы с пугающей щедростью. Причем большинство комментариев ‑ это пустое сотрясание воздуха. Добрых советов или предложения помощи ‑ единицы. Напрашивается мысль, что горячая тема ‑ это просто развлечение для большинства ее авторов.
Психологи считают, что провоцирование агрессии многим людям доставляет удовольствие. Сеть ‑ очень комфортная для них среда обитания, где можно провоцировать почти безнаказанно. Для этой категории завсегдатаев форумов есть даже специальный термин ‑ «тролли».
Героям истории с обеих сторон можно только посочувствовать: они оказались объектом троллинга (в переводе с английского ‑ ловля рыбы на блесну) в очень сложный период, когда в психологическом отношении наиболее уязвимы. Для троллей они сейчас ‑ легкая добыча. Отец виновника аварии, поднявший по поводу виртуальной атаки шум в СМИ и обратившийся в прокуратуру, попался первым. Видимо, молодая мама погибшей девочки больше знакома с нравами пользователей Всемирной паутины, раз не реагирует, по крайней мере, публично, на вызовы посетителей форумов. И, по мнению психологов, а также исследователей феномена троллинга, правильно делает. Это один из способов защиты.
По факту ДТП в Сновицах суд начнется, возможно, уже в сентябре, а по поводу виртуального преследования ‑ кто знает, состоится ли вообще. Интернет ‑ дело тонкое.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…
24 минуты назад Во Владимирской области судят организаторов подпольных азартных игр
Петушинский районный суд вынес приговор в отношении двоих местных жителей. Они признаны виновными в организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварите…