14 августа 2013 в 17:38

Томаты из собственных семян

Есть холодные и влажные местности, где помидоры постоянно болеют фитофторой. Какие семена, какую рассаду ни покупает огородник, а результата нет. Что делать? Может быть, попробовать вывести собственную сортовую разновидность томатов, устойчивую к опасным заболеваниям?

Семена собственного сбора часто дают более стойкие растения, чем их родители. Самый простой способ их получить - это отобрать несколько самых красивых, абсолютно здоровых плодов и взять от них семена. Не рекомендуется брать плоды как созревшие самыми первыми, так и самыми поздними.
Забор семян ‑ процедура простейшая: разрезаем помидор, выжимаем кашицу семян с мезгой в миску с водой, размешиваем. Семена оседают на дно. Воду сливаем, а семена сушим - несколько дней на куске лутрасила, а далее храним как обычно.
При выборе плода «на семена» обратите внимание на «подсказки» самой природы. Бывает, что на участке весной начинают прорастать семена, случайно попавшие в землю с прошлого года. Если они попали с плодов посаженного нами раннего сорта, их можно попробовать вырастить, довести до красных плодов, с тем чтобы получить семена от этих растений. Это, возможно, и есть тот самый нужный вам сорт томатов: свою генетическую морозостойкость они точно подтвердили.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Жительница Гусь-Хрустального предлагала сотруднику ДПС взятку, чтобы избежать наказания
В Гусь-Хрустальном утверждено обвинительное заключение в отношении 29-летней местной жительницы, которая попыталась дать взятку сотрудникам ГИБДД, находясь в нетрезвом состоянии. О случившемся сообщают пресс-службы сразу…
час назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…