14 августа 2013 в 17:39

Грызуны готовятся к атаке

Корнеплоды - морковь, свекла, репа, не говоря уже о картошке, - в чем-то олицетворяют самую суть огорода. Поэтому бывает как-то особенно обидно терять урожай. Сейчас к сентябрю корнеплоды фактически готовы, и на грядках на них начинают покушаться мыши.

Из длительного огородного опыта приходится заключить, что грызуны могут появиться на грядках с корнеплодами совершенно неожиданно: случалось, что в августе не было ни малейшего признака их присутствия, а уедешь в сентябре на неделю, и привет - нет половины урожая! Это если ничего не предпринимать. Если же организовать заранее оборону «в несколько эшелонов» - корнеплоды сохраняются.
Средства те же: обкопать междурядья вокруг грядок с корнеплодами и дополнительно вокруг соседних грядок, так как мыши двигаются «транзитом» через все грядки от мест задернения: из-за забора, от дорожной канавы, от кустарника или лесного дерева. Затем хорошо бы присыпать торчащие из земли верхушки корнеплодов золой.
На будущее, планируя овощные грядки, выбирайте для моркови и свеклы места в середине огорода, а не по краям. Сильнее всего страдают от грызунов грядки около забора и менее всего - грядки около дома.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
час назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…