14 августа 2013 в 17:41

Как лес поможет огороду?

Нередко спрашивают, что можно принести из леса, расположенного рядом, чтобы улучшить состав бедной почвы.

Листья, траву, перегной? Ну, перегной-то снимать пластами не нужно - это уж больно по-варварски, но кое-что для почвы добыть можно. Даже зола от сожженных коряг принесет земле много пользы. Лесная хвоя - это, наверное, наиболее полезный растительный материал, который можно принести из леса, не нанося ему ущерба. Также очень полезен в хозяйстве растениевода и мох сфагнум с болот, ряска с лесных прудов - сбор двух этих «захватчиков» только помогает природе.
У цветоводов сфагнум в большом почете: есть ряд цветов, требующих подкисления почвы до рН=3,5-4: вересковые, гортензии, папоротники, - и вместо того чтобы лить под них соляную кислоту, гораздо безопаснее использовать такие средства, как мох сфагнум, торф или дубовые листья. Этот мох используют и для грунтов для некоторых комнатных растений, таких как фиалки.
Мох сфагнум обладает сильной влагоемкостью, он впитывает воды в несколько раз больше собственного веса, и, чтобы не тащить с собой домой воду, его надо хорошенько отжать.
Принесенный из леса мох сразу распределяем под растениями в виде мульчи или добавляем в готовящиеся посадочные ямы. Для запаса сфагнум высушивают и хранят в сарае в пакете.
Сфагнум обладает и фитонцидными свойствами, он препятствует развитию плесени, поэтому его используют и как упаковочный материал для черенков, саженцев. В высушенном виде мох добавляют к хранящимся луковицам и корнеплодам.

Какие могут быть нюансы?
Сфагнум на болоте может нарастать верхушками тысячелетия, снизу превращаясь в торф. Сфагнумовый торф называется верховым (а само сфагнумовое болото называют олиготрофным), он кислый, малопитательный и не пригодный для большинства садовых растений, но для вересковых подходит именно он. Вместе с зеленым мхом можно набрать и более глубокий, частично сопревший. Эта лесная добыча пригодна для создания почвосмесей при посадке голубики, брусники, клюквы и других болотных.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…