14 августа 2013 в 17:43

Пациентов больниц переводят на сухие смеси

Минздрав изменил нормы питания больных во всех лечебных учреждениях страны. Соответствующий приказ подписала министр Вероника Скворцова. Новые нормы разработаны в Институте питания РАМН РФ.

В обязательный рацион больных впервые добавили специализированные продукты типа протеиновых коктейлей (белковые сухие композитные смеси) и витаминно-минеральные комплексы.
«В соответствии с новым документом набор продуктов питания остался прежним. Некоторые изменения произошли в количестве продуктов на одного человека в сутки, например, несколько снижено количество рыбы и рыбопродуктов в связи с более низкой усвояемостью белка рыбы, в то же время оптимальное содержание белка обеспечено сывороточными белками молока», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.
В Минздраве поясняют, что в состав компонентов для приготовления блюд диетического питания также входят белковые композитные сухие смеси, причем не на соевой основе, а на молочных сывороточных белках. Кстати, медучреждения и раньше приобретали белковые смеси как дополнительный рацион для некоторых категорий больных.
В питании больных произойдут и другие изменения. Так, теперь из меню нескольких категорий пациентов исключена белокочанная капуста. Дескать, не всем этот продукт полезен. Кроме этого из щадящей диеты исключен ржаной хлеб, который противопоказан при ряде воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, в то же время увеличено количество пшеничного хлеба, крахмала, макаронных изделий и картофеля.
По новым нормативам, в лечебном питании увеличено количество круп для приготовления супов, каш, гарниров. Многие диетологи обращали внимание, что в существующих нормах круп мало, их услышали. Пациенты большинства российских медучреждений с этим вряд ли согласны, но их голос оказался слаб. Больше стало овощей - огурцов и помидоров, а также кисломолочных продуктов, кофе и какао.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Спортсменки из Владимирской области успешно выступают на «Шиповке юных»
Спортсменки спортивной школы олимпийского резерва №4 города Владимира успешно выступают на Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в Саранске. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в официальном телеграм канале.
36 минут назад Волейбольный клуб «Муром» пробился в финал чемпионата России
Заключительный 11-й тур предварительного этапа на чемпионате России среди женских команд в Высшей лиге «А» волейбольный клуб «Муром» провел в Екатеринбурге. Три победы в четырех матчах позволили волейболисткам из Владими…