14 августа 2013 в 17:43

Менингит: угроза приходит с юга

Менингит ‑ это воспаление оболочек головного и спинного мозга. Он возникает как самостоятельное заболевание или как осложнение другого процесса. Симптомы ‑ сильная головная боль, лихорадка, рвота, онемелость шеи, высокая температура, чувствительность к свету или звуку. При отсутствии своевременного лечения менингит может вызывать серьезные осложнения ‑ глухоту, эпилепсию, гидроцефалию, проблемы с умственным развитием у детей. В запущенных случаях бывает летальный исход. Различают несколько видов менингитов: серозный и гнойный. Серозные менингиты вирусного происхождения вызываются энтеровирусами. Чаще всего серозным менингитом болеют дети в возрасте от 2 до 7 лет. Источником инфекции может являться больной человек или вирусоноситель. Переносчиками могут служить различные виды насекомых, например, клещи. Вирус передается через воду, овощи, фрукты, пищевые продукты, грязные руки. Может передаваться и воздушно-капельным путем при большом скоплении людей. Заражение чаще происходит при купании в водоемах и бассейна

Этим летом вспышки энтеровирусной инфекции, приводящей к развитию серозного менингита, зафиксированы во многих регионах России. К концу июня она добралась до соседних с нами Нижегородской и Московской областей. Как обстоят дела в нашем регионе? Стоит ли владимирцам опасаться заболевания? Как уберечь себя и своих близких от заражения инфекцией? Мы попытались разобраться.
Болезнь поражает в первую очередь детей. Число случаев заболевания энтеровирусной инфекцией в России за полгода увеличилось более чем в 2 раза. За шесть месяцев этого года был зарегистрирован 991 случай, этот показатель превышает аналогичный период прошлого года в 2,2 раза, а по детям ‑ в 2,8 раза.
Напомним, что в начале прошлого года от менингита во Владимире скончался третьеклассник. В этом году ситуация, к счастью, лучше.
- Единичные случаи заболевания детей вирусным менингитом бывают практически каждый год, - говорит и.о. главного врача областной детской клинической больницы Надежда Гунько. ‑ Обычно это происходит весной-летом, но этим летом у нас не было случаев заболевания.
- В основном дети болеют менингитом в легкой форме, - утверждает врач-педиатр, заведующая инфекционным отделением ОДКБ Елена Бойцова. ‑ 7-10 дней, и все заканчивается обычно полным выздоровлением. Тяжелых больных с менингитом в этом году к нам в больницу не поступало. Но расслабляться нельзя. Сейчас меньше детей посещает детские сады, в школах каникулы. Однако в лагерях, в поездах детишки находятся в тесном контакте ‑ нужно быть начеку. Новорожденные и дети раннего возраста находятся в группе риска.
По словам сотрудников владимирского управления Роспотребнадзора, случаев заболевания энтеровирусной инфекцией в летних оздоровительных лагерях не зарегистрировано. Однако жители нашего региона все же рискуют заразиться болезнью.
- Серозные менингиты регистрируются у нас в области периодически, - утверждает начальник отдела эпидемиологического надзора областного управления Роспотребнадзора Надежда Говорухина. ‑ Они хорошо лечатся. Вирус попадает в организм водным, контактно-бытовым, иногда пищевым путем. Но в основном менингитом заболевают из-за воды. Сейчас лето. Нужно быть внимательнее после купания.
Эпидемия Владимирской области не грозит. Вспышки энтеровирусной инфекции нет. Есть лишь единичные случаи, которые не связаны между собой. Их всего несколько. Два последних зафиксированы в Собинском и Гусь-Хрустальном районах. Причем в обоих случаях поставлены предварительные диагнозы, которые лабораторно могут и не подтвердиться.
На всякий случай в нашей области приняты меры по обеспечению своевременного выявления и учета случаев заболевания. В начале августа вышло постановление главного санитарного врача области Даниловой. Лечебно-профилактическим учреждениям даны указания быть готовыми к приему больных с тяжелым клиническим течением заболеваний, в том числе с симптоматикой менингита, и оказанию им реанимационной помощи. Региональный центр гигиены и эпидемиологии предупрежден о готовности лаборатории к вирусологическим исследованиям, для чего должен быть предусмотрен постоянный запас диагностических препаратов.

Как защититься?

Вирусы, которые вызывают серозный менингит, устойчивы во внешней среде. Они хорошо переносят низкие температуры, даже в холодильнике могут сохраняться несколько недель. В водопроводной воде выживают до 18 дней, в речной воде - около месяца, в очищенных сточных водах - до двух месяцев. Однако вирус быстро погибает при прогревании, кипячении, при воздействии хлорсодержащих препаратов и ультрафиолетового облучения.
Чтобы избежать заражения, необходимо для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду, обязательно мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены. Желательно обеспечить индивидуальный набор посуды для каждого члена семьи, особенно для детей.
Перед употреблением фруктов, овощей их необходимо тщательно мыть с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком, употреблять в пищу доброкачественные продукты, не приобретать их у частных лиц, в неустановленных для торговли местах.
Купаться врачи и эпидемиологи советуют только в официально разрешенных местах, при купании ни в коем случае не заглатывать воду. Почаще проветривать помещения, проводить влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств. А детское питание малышам до года врачи советуют готовить только на один прием.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
36 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…