14 августа 2013 в 17:45

За «звездопад» и фейерверк заплатило Минкультуры

Фото: Владимира Чучадеева
Выступление ВИА «Самоцветы», Валерии и Олега Газманова, а также фейерверк не будут стоить городскому бюджету ничего. Это подарок Министерства культуры РФ одному из самых древних городов России.

Праздник проводится полностью на деньги спонсоров, сообщают «отцы города» Сергей Сахаров и первый заместитель главы администрации Владимир Гарев. Денег собрали аж 2,4 миллиона. Вечернюю концертную программу, выступления звезд эстрады и фейерверк оплатило Министерство культуры РФ ‑ это его подарок Владимиру в день рождения города. Вести концерт будут легендарная 60-летняя Татьяна Веденеева («Спокойной ночи, малыши» и другие телешоу) и 53-летний «гардемарин» Дмитрий Харатьян.
Как и следовало ожидать, сценаристы праздника в качестве основной идеи избрали отечественную историю - «Три столицы Великороссии». На День города приглашены большие делегации из второй и третьей столиц (Москвы и Питера). Соответственно, от Золотых ворот до Соборной площади пройдут «владимирская дружина, московские бояре и петербургские дворяне».
Впервые на стадионе «Лыбедь» в субботу - «Большие гонки» (аналог шоу на «Первом канале»). Начало ‑ в 15.00.
Также впервые на празднике будет работать большое количество интерактивных площадок: «Владимирский Арбат» на Большой Московской, «Нескучный сад» в сквере «Липки», «Губернский бульвар» на Пушкинском бульваре, «Блинный проезд» напротив кафе «Блинчики», «Фонтанка» на Никитском бульваре, «Загородная пасека» в Загородном парке.
У здания администрации Октябрьского района соберется «Музыкальный перекресток», а во дворике под аркой возле городской художественной школы - рок-котельная «Камчатка» для фанатов творчества Виктора Цоя.
У Золотых ворот в 13.00 закружится традиционный хоровод, после которого гостям впервые предложат отведать кусочек огромного именинного пирога с владимирской вишней.
Традиционно: соревнование по прыжкам с парашютом на точность приземления на Соборной площади в 12.30 и стадионе «Лыбедь» в 15.00. В 18.00 на Соборной начнется концерт. Вечер завершится праздничным фейерверком в 22.00.
Воскресенье целиком будет отдано спортивным мероприятиям. Гвоздь программы ‑ матч «Торпедо» с принципиальным нашим соперником - ивановским «Текстильщиком». Начало ‑ в 18.00.
Безопасность горожан и гостей будут обеспечивать 400 полицейских, во всех местах празднования будут дежурить медработники.
И напоследок ‑ информация для автомобилистов. В субботу с 9.30 до 23.00 будет закрыто движение всех видов транспорта от Студеной горы до площади Фрунзе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…
41 минуту назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…