14 августа 2013 в 17:49

Джон Сэндфорд «Зимний убийца»

Зима. Морозы за тридцать градусов. В маленьком, камерном городке на севере штата Висконсин в США начинают умирать люди.

Сначала подростка нашли задушенным. Потом неизвестный уничтожил целую семью. Затем снова напал на ребенка... Местные полисмены, привыкшие самыми сложными проблемами считать копеечные кражонки и обрывы проводов, понимают, что в расследовании убийств у них совсем нет опыта. Поэтому шериф зовет на помощь дачника - известного детектива из Миннеаполиса Лукаса Дэвенпорта, который проводит зиму в этом городишке в своем домике на берегу озера. Дэвенпорт соглашается и раскапывает таких скелетов в шкафах местных жителей, что волосы встают дыбом.
Я давно поглядывала на книги Джона Сэндфорда в книжных магазинах, но не покупала. Считала, что такие кричаще яркие обложки могут быть только у низкопробного чтива. Так вот - я ошиблась. Этот роман ‑ мое первое знакомство с творчеством американского лауреата Пулитцеровской премии Джона Сэндфорда, но точно не последнее. И без разницы, какие у его книг будут обложки. Такого мастерского закручивания интриги и прекрасного слога у большинства современных писателей еще поискать. Даже лаконичное описание деталей он умудряется дать так, что, читая, буквально ощущаешь описываемые запахи, чувствуешь промозглый холод и видишь все «декорации» - будь то снегоход на обочине, сгоревший дом или внутренности задрипанного трейлера с детьми. В его романе есть драма, есть абсолютно не слащавая романтика, есть то, что мы называем «жизненностью». А также в «Зимнем убийце» есть ненавязчивый и тонкий анализ того, как и благодаря кому из обычных невинных детей в итоге получаются монстры. Блистательный образчик психологично-детективной литературы.
Цитата: «Вертолет был белым, со щегольской надписью «Полеты Хосера» на борту. Он приземлился, подняв тучу снега. Лукас взял у диспетчера ключ, вышел на свежий воздух и поспешил к вертолету, увидев, что пилот распахнул дверь. Хосер был в шлеме цвета хаки и черных очках. Верхнюю губу украшали короткие усы.
‑ У вас есть высокие теплые сапоги? ‑ спросил пилот, перекрикивая шум двигателя.
‑ Остались в машине.
‑ Тогда вам лучше взять их с собой.
Они взлетели через три минуты, и Лукас принялся натягивать сапоги.
‑ Что случилось с обогревателем? ‑ прокричал он.
‑ Пока не знаю, ‑ ответил пилот. ‑ Этот проклятый вертолет ‑ настоящая развалина.
‑ Рад слышать.
Хосер улыбнулся, продемонстрировав неправдоподобно ровные белые зубы.
‑ Маленькие шутки летчиков».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
42 минуты назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…