14 августа 2013 в 17:50

Гимнастическое общество «Сокол» во Владимире

Начало XX века в России ‑ это подъем общественной активности граждан, время появления общественных организаций. Именно тогда в империи появилось первое спортивное общество - «Сокол». Оно возникло в Чехии в начале 1860-х годов. К 1914 году в российских городах, в том числе и во Владимире, появились сокольские организации.

Интеллигенция, чиновники, приказчики...
Русские спортсмены приняли главные принципы «Сокола»: демократизм, любовь к ближнему, сознание гражданского и общественного долга, альтруизм.
Словом, в здоровом теле ‑ здоровый дух. В программу тренировок сокольской гимнастики входили упражнения на снарядах. Особо тщательно разработали методику тренировок на перекладине, брусьях, коне, вольные упражнения, упражнения с предметами под музыку.
3 декабря 1912 года во Владимире прошло организационное собрание членов кружка любителей гимнастики и спорта. Обсуждался вопрос учреждения или просто спортивного, или сокольского общества. Выяснилось, что сокольское общество включало в свою программу занятия по определенной системе разными видами спорта. Поэтому и было решено организовать общество «Сокол». Спустя три месяца, 8 марта 1913 года, устав гимнастического общества «Сокол» во Владимире был принят и зарегистрирован. Районом его деятельности определялись Владимир и вся губерния.Общество имело право устраивать публичные «телесные упражнения», состязания, собрания, совместные прогулки и поездки, лекции, вечера, концерты, спектакли, издавать и распространять литературу, касавшуюся деятельности Общества и гимнастического и спортивного дела вообще, иметь собственные помещения и при них библиотеку и читальню, владеть движимым и недвижимым имуществом, заключать договоры и контракты, открывать филиалы, следить за развитием гимнастического дела и поддерживать отношения на этой почве с другими гимнастическими обществами России и за границей.
Членами «Сокола» могли быть как совершеннолетние лица обоего пола, так и несовершеннолетние, учащиеся средних и низших учебных заведений, юнкера и низшие чины, состоявшие на действительной военной службе. Средства Общества складывались из членских взносов, платы посетителей, процентов от капиталов, добровольных пожертвований, устройства публичных состязаний, упражнений, лекций, вечеров и других поступлений.
18 августа 1913 года в зале городской думы прошло организационное собрание сокольского гимнастического Общества. На него пришли 60 человек - в основном представители интеллигенции, в том числе группа молодежи из чиновников и приказчиков. Председателем Общества выбрали владимирского вице-губернатора Н.В. Ненарокова.
И гимнасты, и велосипедисты, и лыжники
Формы работы Общества отличались разнообразием. Так, 24 августа в субботнем номере газеты «Старый владимирец» можно было прочитать объявление: «Велосипедная прогулка. Вновь организованное гимнастическое общество «Сокол» устраивает в воскресенье, 25 августа, велосипедную прогулку членов общества по московскому шоссе к деревне Юрьевцу».
Для занятий гимнастикой сокольцы сняли помещение ‑ зал в доме общества «Ясли» на Боголюбовской улице. Руководил тренировками офицер 10-го гренадерского Малороссийского полка Михайлов. На первую тренировку записалось более 50 мужчин и женщин. Гимнастические занятия в «Соколе» проходили регулярно.
Сокольцы занимались и другими видами спорта. Так, к зимнему сезону руководство Общества выписало партию лыж для льготной продажи своим гимнастам.
Популярность «Сокола» росла. К марту 1914 года в нем состоял 191 человек. 19 апреля в 9 часов вечера спортсмены устроили в гимнастическом зале общества «Ясли» семейную вечеринку. Помещение украсили зеленью, в программу вечеринки вошли игры и пение.
12 мая 1914 года провели общее собрание членов «Сокола». Денежный отчет показал, что первый год финансовой жизни Общества дал остаток свыше 400 рублей. Таким образом, материальное положение владимирских сокольцев на ближайший год представлялось благоприятным. Но участники отметили слабое поступление членских взносов. В «Соколе» к этому времени числилось уже около 200 членов. На вечерние гимнастические занятия ходили ежедневно в среднем по 25-30 человек. Решено было также вступить в союз сокольских обществ.
Первая мировая война
3 августа 1914 года состоялось чрезвычайное собрание сокольцев. На нем постановили: «1) Оказывать помощь при сельских работах семействам призванных на войну из ближайших деревень. В свободное время члены общества будут отправляться в эти деревни на работы. 2) Организовать сбор пожертвований книгами для раненых воинов, которые будут на излечении во Владимире. 3) Устроить день продажи флажков дружественных держав; сбор дня поступит на нужды, связанные с войной. 4) Просить соответствующее учреждение об организации курсов санитаров для работы на месте во Владимире». А два спортсмена пожелали поступить санитарами в действующую армию.
Сокольцы провели запись лиц, желавших работать в качестве санитаров при перевозке раненых. 21 августа в помещении общества «Ясли» была устроена беседа для 60 добровольцев, на которой демонстрировались носилки для переноски раненых. Члены общества «Сокол» стали помогать в обмолоте хлеба семьям фронтовиков. Землеустроительная комиссия предоставила в их пользование молотилку, на которой они и начали работать в Ямской слободе.
Несмотря на то, что шла война, 20 ноября начались регулярные гимнастические занятия 4 раза в неделю. В январе 1915 года на частном совещании сокольцев выяснилось незавидное материальное положение Общества, у которого отсутствовали средства, так как членские взносы поступали слабо. Для их увеличения было предложено организовать летом платную игру в лаун-теннис (современный большой теннис) и платные футбольные матчи.
15 апреля в газете «Старый владимирец» было опубликовано объявление: «Гимнастическое о-во «Сокол» доводит до сведения любителей спорта, что о-вом в скором времени открывается площадка игры в лаун-теннис на месте Троицкого катка. Плата за сезон для лиц обоего пола 5 р. Допускаются к играм и разовые посетители. Запись производится ежедневно на площадке от 5-6 ч. вечера. Обучение бесплатное».
С фронта приходили печальные вести. 9 мая 1915 года в одном из боев на реке Сане (приток Вислы) был убит ушедший из Владимира добровольцем на фронт член общества «Сокол» В.Н.Бобров. Но, несмотря на тяжелое военное время, спортсмены находили возможность и время для продолжения занятий спортом. Их первая в 1915 году велосипедная прогулка состоялась 7 июня от здания Присутственных мест до деревни Юрьевец.
Но основным направлением деятельности членов «Сокола» в Первую мировую войну была помощь семьям воинов, призванных в армию. Организованный ими 14 июня сбор пожертвований на трудовую помощь семействам фронтовиков прошел удачно, было собрано 237 руб. 26 июля в 12 часов дня на городском бульваре состоялась лотерея аллегри (призы в ней выдавались сразу же по предъявлении выигрышного билета). Всего было выпущено 6000 билетов, из которых 1000 с выигрышами. Один билет стоил 25 коп. В числе выигрышей оказались корова, швейная машина, граммофон, поросенок, самовары и пр. Эта лотерея дала чистой прибыли более 1200 рублей, в том числе пожертвований деньгами - более 300 руб. Средства пошли на организацию трудовых дружин.
Тем временем дела самого общества шли все хуже. Ему пришлось освободить помещение в здании «Ясли». Гимнастические снаряды были перевезены в гимназию Владимирского общества распространения образования. 29 августа, пытаясь в очередной раз заработать деньги, «Сокол» устроил на беговом ипподроме футбольный матч с командой «морозовцев» из села Орехова. Увы, владимирцы потерпели поражение.
Война продолжалась, и было уже не до гимнастики. Многие «соколы» воевали на фронте, немало из них геройски погибло. После октябрьских событий 1917 года сокольская гимнастика оказалась не в почете, и общество перестало существовать.

Маргарита Попова, кандидат исторических наук

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…
34 минуты назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…