14 августа 2013 в 18:53

Пропиши бабушку, выпишись сам

Премьер-министр Медведев подписал постановление о поэтапном введении в стране социальной нормы потребления электроэнергии. В 2014 году в России «энергопаек» сравнительно дешевого электричества составит около 70 кВт/ч в месяц на каждое зарегистрированное на жилплощади лицо. Свет, потребленный сверх этого «пайка», будет дороже. Сильно дороже. По прогнозам, в 1,5-3 раза. Добро пожаловать в новую программу энергосбережения!

Сразу проецируем это дело на владимирские реалии. Департамент цен и тарифов АВО, комментируя нововведение (ИА «Regnum» 8 августа), сообщает: в регионе-33 социальная норма потребления электроэнергии на хозяйственно-бытовые нужды составит 50 кВт/ч на человека в месяц. То есть даже меньше, чем в среднем по стране. Зато, правда, у нас одиноко живущие пенсионеры смогут оплачивать по льготному тарифу весь объем потребленной электроэнергии. Вот вам и понадобилась одинокая бабушка!
Выписывайтесь сами, прописывайте старушку. И ни в чем себе не отказывайте. Иначе придется либо разориться, либо нести утюги, микроволновки и компьютеры на свалку истории.
Впрочем, нам не привыкать...
Владимирская область была едва ли не первым регионом в России, где появилась эта пресловутая социальная норма. Мы 9 лет бежали впереди планеты всей - соцнормы потребления электроэнергии (мощности) были введены у нас постановлением губернатора Николая Виноградова еще 23 ноября 2004 года.
Нюанс ‑ правительственное постановление позволяет регионам не пересматривать социальную норму в случае если на дату вступления его в силу эта величина составляет менее 150 кВт/ч на человека в месяц. То есть если бы на тот момент, когда Дмитрий Анатольевич брался за ручку, наша региональная социальная норма потребления электроэнергии составляла более 50 киловатт-час, она бы такой и оставалась. Согласитесь, платить пониженный тариф за 70-100-150 киловатт-час гораздо приятнее, чем за полтинник.
Но департамент цен и тарифов сохранение льготного 50-киловаттного пайка ставит себе в заслугу: «...в целях исключения резкого роста цен на электрическую энергию, потребляемую населением региона сверх социальной нормы ее потребления (по предварительным расчетам на 30%), действующая величина социальной нормы потребления электрической энергии с 1 сентября 2013 года пересматриваться не будет». Видимо, в ДЦТ имели в виду, что норма не будет пересматриваться в сторону ее снижения. А не пробовали пересмотреть в сторону увеличения?
Ну и еще радость. В ДЦТ сказали, что установление и применение социальной нормы потребления электроэнергии в соответствии с постановлением Правительства РФ будет осуществлено АВО не прямо завтра, а согласно обозначенным в пункте 5 постановления срокам: с 1 марта 2014 года и с 1 июля 2014 года соответственно.
Так что еще есть время на прописку одиноких пенсионеров.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Два человека погибли на дорогах Владимирской области на прошлой неделе
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области приводит неутешительную статистику по авариям, случившимся на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.
52 минуты назад Возбуждено уголовное дело о хищениях при капремонте политехнического колледжа
По результатам прокурорской проверки, проведённой после капитального ремонта кровли Владимирского политехнического колледжа, следственными органами возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. В про…