14 августа 2013 в 19:11

Муром: пробок больше нет

Во вторник в Муроме сдали в эксплуатацию очередной участок объездной дороги. А заодно прикрепили на Муромский мост табличку самого красивого в России.

Как только в Муроме был открыт мост через Оку, попасть из Владимирской области в Нижегородскую стало значительно проще. Красавец-мост связал не только две области, но и несколько федеральных магистралей на трассе Владимир - Муром - Арзамас. Однако сам город Муром стал страдать от засилья большегрузных фур и пробок на въездной дороге по улице Механизаторов.
Все надежды были на объездную дорогу. Ее строительство началось еще в 2006 году. По проекту она должна соединить все восточные и южные направления и позволит объезжать Муром.
- Объект очень сложный и дорогой, и поэтому он был условно разделен на две очереди и пять пусковых комплексов. Первая очередь - это мостовой переход, нижегородская сторона от мостового перехода до выхода на дорогу на Нижний Новгород, и наша часть - от моста до пересечения с трассой Муром - «Волга» протяженностью 1,8 км, - рассказывает не так давно ушедший на пенсию начальник подрядной организации ДСУ-1 Владимир Ванюков.
И вот 13 августа сдан в эксплуатацию предпоследний пусковой участок от дороги Муром - «Волга» до трассы Владимир - Муром. Его протяженность ‑ почти 4,5 километра. Теперь весь нижегородский транспорт, идущий на Кострому, Иваново, Владимир, пойдет по этому участку. Получасовой путь и пробки по городу Мурому сокращены до 5 минут по новой трассе.
- Когда я семь лет назад еще в должности заместителя председателя Совета Федерации поехала в Дивеево, моста не было, - рассказала врио губернатора области Светлана Орлова. - Столько негатива о власти выслушала от водителей и жителей, кто двигался в ту же сторону! Приехав в Совет Федерации, я предложила тогдашнему его спикеру Сергею Миронову профинансировать этот объект. И первое вливание - 2 миллиарда - я контролировала лично.
На открытие комплекса приехал начальник проектирования и строительства автомобильных дорог Федерального дорожного агентства «Росавтодор» Сергей Чурилов. Не только чтобы выразить благодарность главам двух областей и мэру Мурома за конструктивный подход к строительству и развитию транспортных артерий этих очень важных для России территорий. Чурилов передал Светлане Орловой и памятную табличку о присвоении Муромскому мосту звания самого красивого в России.
Муромский мост стал победителем Всероссийского голосования, которое больше года шло на сайте агентства. В конкурсе участвовали 16 самых оригинальных инженерных сооружений, построенных за последние годы.
- Есть красивее переправы, но Муромский мост - уникальный, - уверен Петр Кураго, заместитель начальника ГБУ «Владупрадор», учреждения - заказчика строительства. - Во-первых, все его пилоны - из монолитного бетона. Вторая уникальность - в отсутствии затрат на его обслуживание, лишь уборка и посыпка специальным составом зимой. 30 лет не надо будет ни менять, ни даже подтягивать пилоны.
Оригинал знака в самое ближайшее время будет водружен на одну из опор моста.
С открытием очередного пускового комплекса работы не закончились. Впереди строительство последнего и главного отрезка дороги - по южному направлению на Касимов, Тамбов, Астрахань. Заказчик обещает - строительство будет завершено к 1 декабря 2014 года. И Муром, как этого ждут горожане, вздохнет чистым воздухом. Тогда же завершается и весь 22-километровый обход Мурома общей стоимостью в 6,5 миллиарда рублей.
Под занавес торжества новую трассу опробовали большегрузы, легковушки, мотоциклисты и велосипедисты. Дорога выдержала всех.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Сотрудники полиции Владимирской области вручили паспорт РФ пианисту Николя Челоро
Во Владимирской области начальник Управления по вопросам миграции УМВД России полковник полиции Олег Шурыгин в торжественной обстановке вручил паспорт гражданина РФ известному композитору и пианисту Николя Челоро. Об это…
32 минуты назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…