15 августа 2013 в 18:00

«Это все мое, родное!»

Прониклись ли владельцы сетей духом товарного патриотизма? Во Владимире продолжается акция «Покупай владимирское - покупай свое!». На днях депутация общественников и первый заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия АВО Александр Трутнев посетили несколько магазинов.

Цель акции, которую в повестку дня включила Светлана Орлова, - продвижение продукции местного производства. Один из методов продвижения - специальный стикер, указывающий на то, что товар произведен у нас. Как владельцы сетей прониклись духом товарного патриотизма?
Гипермаркет «Глобус», похоже, сделал это лучше всех. Стикеры с надписью «Покупай владимирское - покупай свое!» были на всех местных товарах.
- «Глобус» - мировая сеть. Но мы ориентированы прежде всего на местного производителя, - заявил управляющий гипермаркетом Николай Баранов. - Мы не только магазин, но еще и производитель: мы выпускаем 150 тонн хлебобулочных изделий, 300 тон мяса и мясных изделий ‑ и все это владимирское. Благодаря этим стикерам спрос на владимирскую продукцию вырос.
Универсам «Магнит» в свое время Орлова критиковала как раз за то, что там слабо представлена местная продукция.
- Здесь местной продукции меньше, чем в «Глобусе», - отмечает Трутнев. - Даже такой продукции, как вода и безалкогольные напитки, очень мало. Яиц владимирских почти нет, наше овощеводство не присутствует. Но зато есть наши макароны.
В супермаркете «Алекс» также были выявлены проблемы с обозначением нашего продукта. В магазине сети «Пятерочка» выбор из местных товаров ограничился лишь колбасами, хлебом и мороженым.
- Мы проводим такие выезды и отслеживаем ситуацию ежемесячно. В целом динамика положительная - 61% магазинов выделяют владимирскую продукцию на полках, - заявил Александр Трутнев. ‑ Мы не заставляем потребителей покупать местную продукцию, мы лишь хотим, чтобы она была представлена в полном ассортименте.

Фото автора.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
сегодня в 16:49 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…