15 августа 2013 в 18:41

Общественники довольны ремонтом дорог

Фото: Дмитрия АРТЮХА.
Обсуждение предварительных итогов дорожной кампании в Общественной палате региона не вылилось в жесткие оценки. У начальника «Владупрадора» претензий по поводу организации и качества дорожных работ даже больше, чем у общественников.

В этом году членов ОП привлекли к приемке отремонтированных участков, включили в состав комиссий. Так, Валерий Романычев (АНО «Центр стратегического развития Владимирской области») оценивал качество ремонта дворов во Владимире. Из 52 отремонтированных участков принято только семь, по остальным есть замечания. Но Романычев говорит, что работы сделаны качественно. Он выделил две системные проблемы. Во-первых, отсутствие ливневки, из-за чего свежеукатанные дороги с новыми бордюрами после первого же дождя становятся бассейнами. Во-вторых, подрядчики не справляются с обязательствами. Поэтому между снятием старого асфальта и укладкой нового проходит до двух месяцев.
Ольга Деева (выдвинутая в ОП обществом «Мемориал») в позитивном ключе рассказала о Радужном, а Сергей Проничев (Ассоциация выпускников Владимирского филиала РАГС) - о Судогде.
- Судогде повезло. Дороги там хорошие, - заявил он.
Обсудили и работы на злосчастной дамбе во Владимире. Интересовало, почему работы в этом узком месте не ведутся ночью, как в Европе. Подрядчик ответил - потому что там работает всего одна смена.
На этом тему дамбы и моста закрыли, даже не обсудив резонансную историю с трехкратным перекладыванием асфальта, причем в последний раз асфальт клали в лужи под проливным дождем. Словом, общество волнует, ради чего пришлось полгода стоять в пробках, а общественников ‑ нет.
Зато руководитель «Владупрадора» Михаил Климов сообщил сенсационную новость: ливневая канализация с очистными сооружениями, первоначально заложенная в проект реконструкции дамбы, была из документа исключена. Климов ожидает, что дорожное покрытие на сооружении долго не прослужит, а загрязненные стоки будут попадать прямо в пойму Клязьмы. Но реакции на это заявление со стороны Общественной палаты не последовало.
Но были и проблемы, к которым общественники не остались равнодушными. Одна из них действительно очень серьезная и глобальная ‑ это продажа в частную собственность земель в створах будущих дорог. Глава «Владупрадора» сообщил, что объездные дороги в Александрове и Киржаче уже невозможно строить, потому что в муниципальной собственности не осталось ни одного земельного участка на отведенной под них территории. На земле уже ведется коттеджное строительство, и выкуп ее у дачников влетит в копеечку.
- Сейчас заговорили о расширении суздальской трассы. А вдоль дороги уже висят объявления о продаже земли, - сообщила Светлана Мельникова (Суздальское отделение «ВООПИК»). - Когда дойдет до дела, может получиться, как в Александрове.
Как можно предотвратить продажу земли? Это вопрос сознательности муниципальных чиновников. Область может лишь просить, потому что выкупать землю до появления проектно-сметной документации на будущую дорогу слишком накладно, до этого этапа неясно, сколько именно нужно резервировать. А у муниципалов свои соображения насчет земли, особенно такой лакомой. Общественники пришли к выводу, что запретить продажу таких участков нужно законодательно, и решили написать об этом Орловой.
Второй раз вялая дискуссия обострилась, когда вице-мэр Владимира по ЖКХ Виктор Комиссаров предложил подвигнуть собственников жилья подготовить за свой счет проекты ремонта дворов. Общественники возразили - аналогичный опыт был с газификацией: люди потратились на документацию, которая теперь никому не нужна, потому что труба прошла мимо. К чести членов ОП, многие из них решительно отказались пропагандировать это сомнительное предложение мэрии.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…