19 августа 2013 в 18:28

Область накроют сетью

Первый вице-губернатор Алексей Конышев и директор филиала ОАО «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях Иван Трунов обсудили возможность создания в регионе Единой информационно-коммуникационной сети (ЕИКС). Во встрече принимали участие заместитель председателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Николай Пожитков, вице-губернатор Сергей Невзоров и руководители других предприятий связи.

Не создавать ЕИКС нельзя ‑ от наличия (отсутствия) такой сети прямо зависит качество взаимодействия граждан и власти и охват госуслугами, которые все активнее переводятся в электронный вид. Интернет должен быть в любой деревне. «Вопрос телекоммуникаций является наиважнейшим для страны, для региона и в глобальном мировом пространстве», - сказал Николай Пожитков. По его словам, система ЕИКС уже работает в четырех регионах РФ.
Фактически на встрече «Ростелеком» заявил о готовности заняться реализацией этого проекта, дав понять, что часть необходимой инфраструктуры компания уже построила. А если начинать все с другим исполнителем, ЕИКС обойдется примерно на 400 млн рублей дороже.
- Детальный перечень подключаемых учреждений будет предварительно согласован с каждым департаментом и ведомством, а сеть будет построена в необходимом для каждого из них объеме, - говорит глава филиала. Бюджету ЕИКС обойдется в 466 млн рублей. Это цена с учетом уже имеющейся у «Ростелекома» инфраструктуры. Кстати, на нее только за последние два года компания потратила полмиллиарда. Чтобы попасть в инвестпроект на 2014 год ‑ для продолжения информатизации региона, ‑ ей необходимо соглашение с администрацией области и утверждение долгосрочной региональной целевой программы, что позволит консолидировать разрозненные средства, которые находятся в каждом из ведомств. Компания хочет быть уверена, что ее вложения в инфраструктуру не будут напрасными и услуги будут востребованы. Если строить ЕИКС будут другие игроки, филиалу свои сети расширять просто незачем.
В итоге принято решение о подписании двухстороннего соглашения по созданию в регионе ЕИКС, позволяющего начать разработку проекта на строительство 2473 км волоконно-оптических линий связи для функционирования современных информационных систем электронного правительства, сфер образования, здравоохранения, культуры.
ЕИКС должна охватить 556 населенных пунктов Владимирской области. Защищенная виртуальная сеть (VPN) на скорости до 100 Мбит/сек обеспечит работу объектов социальной инфраструктуры: 127 муниципалитетов, 117 учреждений здравоохранения, 432 учреждения образования, 306 библиотек.
Телефон спасения 112
Что касается внедрения системы 112 (задачу поставил президент страны), то эту работу в нашем регионе «Ростелеком» ведет с 2009 года. «В принципе мы подготовили уже всю сеть в области для пропуска трафика, - сказал Иван Трунов. - С любого населенного пункта с любого телефона сегодня можно набрать 112 ‑ и попадаем на 01. Сеть сконфигурирована. Мы готовы к принятию трафика от сотовых операторов. Но дальше это уже необходимо решать совместно с МЧС».
Консультации с МЧС нужны для ускорения реализации целевой программы. Первоначально сроки обозначены 2016-2017 годами. Но, уверяет Иван Трунов, у нас есть все возможности передвинуть реализацию на 2014 или 2015 годы. Обсудить это с министром Владимиром Пучковым руководство компании планирует сегодня, 20 августа, - в ходе визита главы МЧС во Владимирскую область.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…