19 августа 2013 в 18:42

Андрей Фурсенко: «Скоро нам будет не хватать школ»

Мы уже рассказывали, что 15 августа прошел «круглый стол» по проблемам региональной системы образования с участием врио губернатора Светланы Орловой и помощника Президента России Андрея Фурсенко. В разговоре участвовали руководители органов управления образованием и учебных заведений, депутаты и общественники.

Рабочий визит Андрея Фурсенко начался со встречи с преподавателями и студентами ВлГУ, на которую пришло вдвое больше людей, чем планировалось.
Продолжился визит во Владимир его участием в «круглом столе». Гость порадовался за владимирский вуз, где взаимоотношениям с будущими работодателями выпускников уделяется большое внимание, посочувствовал недостаточности финансов...
Первой вопрос гостю задала вице-спикер областного ЗС Ольга Хохлова. Ее интересовало, как Фурсенко относится к развитию негосударственного дошкольного образования. По мнению Андрея Александровича, это направление необходимо развивать путем выделения помещений в аренду и принятия гибких стандартов. Главное ‑ чтобы были условия, при которых все дети подготовятся к школе одинаково.
Светлана Орлова добавила, что в детсадах региона в 2013 году появится около 20 новых детских площадок ‑ это было одним из ее поручений.
Говоря о проблемах дошкольного образования, экс-министр сделал практически сенсационное заявление: «Сегодня обеспеченность детскими садами лучшая за всю историю страны, лучше, чем было в Советском Союзе». По его мнению, самой острой проблемой сегодняшнего и завтрашнего дня станет нехватка... школ. Уже сейчас многие учебные заведения вынуждены работать в две, а кое-где - и в три смены. Пика проблема достигнет в 2018-2020 годах, когда в школу пойдут разом миллион маленьких россиян, рожденных на волне демографического взлета. Сейчас рост населения, по словам экс-министра, пошел на спад, и имеющихся детсадов будет достаточно, а вот школы... На фоне плохой бюджетной ситуации стареющая материальная база общего среднего образования видится ему источником многих бед.
И.о. директора департамента образования Ольга Беляева задала свой вопрос:
- Более 50% школ во Владимирской области - сельские. Их проблемы сегодня не решены, они усугубляются. Идет процесс модернизации, медицинское обслуживание уходит из сельских школ, здания были построены в начале прошлого года. Чтобы купить учебники на всех, надо 150 млн рублей. Ветшает материальная база, денег нет. Инвестиционная программа федеральная закрыта. Где взять денег?
- Большинство школ в России построены из силикатного кирпича и не всегда качественно. Срок службы таких зданий около 50 лет, и он уже подходит к концу. Большинству из них требуется капитальный ремонт, - ответил Андрей Фурсенко. - Когда был министром, я пытался выяснить масштаб бедствия. На капремонт нужно 300 млрд рублей. Таких денег в бюджете нет. Даже если разделить финансовую нагрузку федерального бюджета с регионами пятьдесят на пятьдесят, то у нас не все регионы это потянут.
Выход из положения - строительство новых школ, совмещенных со старшими детсадовскими группами. Такая аккумуляция средств позволит убить двух зайцев. Соответствующая инвестиционная программа может заработать с 2014-2015 года.
Светлана Орлова отметила, что малокомплектные сельские школы во Владимирской области будут развиваться одновременно с развитием сельских территорий, и вопрос этот ‑ приоритет для социальной сферы региона. Сейчас решается судьба 15 сельских школ. Врио губернатора дала понять, что равнять все школы под одну гребенку никто не будет:
- Необдуманных решений по закрытию этих школ не будет. Все вопросы будут выверены и обязательно обсуждены с гражданами. Но если бы муниципалитеты грамотно занимались администрированием налогов и льгот, то многих проблем образования можно было бы избежать.
Андрей Фурсенко высказался и по поводу возможного введения обязательной отработки для выпускников вузов.
- Я не сторонник распределения, - сказал Фурсенко. - Это антиконституционная норма. Это сомнительное благо для самих молодых специалистов. Люди постарше помнят, что и раньше распределение воспринималось не как подарок, а как нагрузка, от которой старались избавиться любыми путями. Хотя в определенной степени обязательная отработка на периферии решала некоторые задачи государства. Но у нас сегодня совсем другая ситуация. Бюджетных мест в вузах в 2,5 раза больше, чем в советские времена, для всех их распределение вводить категорически нельзя.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.