19 августа 2013 в 18:46

У Владимира есть шанс на чемпионат мира-2018

Фото: Александр Известков.
В субботу во Владимире Светлана Орлова провела рабочую встречу с первым заместителем председателя Правительства России Игорем Шуваловым. Накануне Шувалов участвовал в заседании Совета Евразийской экономической комиссии в Суздале (материал о мероприятии ‑ на стр. 1 этого номера «ВВ»). Вот что рассказали о главных темах встречи Шувалов и Орлова.

Владимир
как транспортно-логистический центр
Игорь Шувалов считает, что федеральный центр может содействовать развитию Владимирской области и города Владимира. Как именно?
- Здесь множество возможностей, - говорит Шувалов. - Во-первых, Владимир сам по себе очень ценная территория, очень ценный субъект России. И не только своими историческими корнями эта территория важна, но и производством, иногда - самым современным, и научно-образовательной базой.
По мнению Игоря Ивановича, близость нашей области к Москве предполагает, что в регион можно осуществить серьезные инвестиции для развития транспортно-логистических возможностей.
- Принято решение о строительстве скоростной магистрали до Казани, - говорит он. - Затем эта дорога будет проложена до Екатеринбурга. У Владимира должно появиться свое место в этой логистической линии.
Игорь Шувалов и Светлана Орлова обсуждали и строительство нового современного аэропорта близ Владимира. Игорь Иванович считает очень перспективным то, что аэропорт будет расположен рядом с проходящей новой высокоскоростной железнодорожной линией.
- Это будет серьезный центр как для перевозки грузов, так и для удовлетворения потребностей пассажиров. Те денежные средства, которые будут направлены из федерального бюджета на дорожную инфраструктуру, на «расшивку» узких мест города Владимира, на строительство новых железнодорожных возможностей и аэродрома, ‑ это то, что для экономики Владимирской области будет наиболее важным в ближайшие годы, - подчеркнул первый вице-премьер.
О чемпионате мира - лучше после выборов
Возможно ли включение Владимира в программу проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году? Игорь Шувалов ответил на этот вопрос с осторожным оптимизмом:
- Я думаю, сейчас вам нужно спокойно пройти выборную кампанию, сформировать органы управления регионом, а затем уже вступить в серьезные переговоры с федеральным правительством, чтобы вести речь о тренировочных базах и всевозможных сопутствующих услугах, которые в любом случае необходимо развивать для проведения чемпионата мира.
Этот вопрос нужно обсуждать с оргкомитетом по подготовке чемпионата мира и Министерством спорта.
- Министр спорта Виталий Мутко готов к этим переговорам, и я думаю, что их всерьез надо начать в сентябре. Федеральному центру нужны серьезные гарантии, что до 2018 года те обязательства, которые возьмет на себя руководство области, будут выполнены, - подчеркнул первый вице-премьер. - Мы должны понимать, кто наши партнеры в регионе, с кем мы имеем дело. Тогда будет уверенность, что если объем средств будет предоставлен, то объекты будут возведены. Тогда мы и будем серьезно говорить о включении Владимирской области в схему распределения объектов чемпионата мира-2018.
А Светлана Орлова добавила:
- Если говорить о чемпионате-2018, то на большой современный стадион мы пока не замахиваемся. Но, к примеру, какую-то реабилитацию, тренировки команд, культурную программу мы могли бы великолепно предложить всем, кто приедет на чемпионат.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:00 Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…