19 августа 2013 в 18:53

Владимир Путин и Светлана Орлова обсудили вектор развития нашей области

Вчера в Ново-Огарево Светлана Орлова проинформировала Президента России Владимира Путина о социально-экономической ситуации во Владимирской области. В частности, обсуждались рост промышленного производства во Владимирской области, развитие малого и среднего бизнеса, строительство дорог и жилья.

Владимир Путин отметил, что хотя Светлана Орлова во Владимирской области работает не так давно, у него сложилось впечатление, что она в регионе вполне освоилась.
Отвечая на вопрос главы государства о главных проблемах региона и задачах на ближайшую перспективу, Светлана Юрьевна отметила:
- Первое, конечно ‑ это рост промышленного производства и экономики. Рост на 3 процента за первое полугодие есть. Вторая главная задача ‑ это создание дополнительных рабочих мест.
Орлова конкретизировала: рост, например, в лесной промышленности составил 13 процентов, в металлургии ‑ 11,6 процента. Правда, есть падение в сельском хозяйстве, но здесь ситуацию должна исправить инициированная Светланой Юрьевной акция «Покупай владимирское! Покупай российское!». Она уже сегодня позволила и в наших торговых сетях реализовывать от 40 до 60 процентов местной очень качественной продукции.
- Мы благодаря Вам серьезно поддержали село, спасибо большое. И сейчас селяне получат еще и инвестиционные кредиты, - сказала Орлова, обращаясь к Путину.
Орлова отметила также, что многие предприятия приходят в область из Москвы, потому что земля там дорогая. В пример привела поселок Ставрово Собинского района, где разместились несколько предприятий.
- В целом за год мы планируем создать 2500 новых рабочих мест, - отметила Светлана Юрьевна. - А в структуре малого и среднего бизнеса ‑ 1218 рабочих мест. Также принято решение об уменьшении квоты по мигрантам на 7,5 тысячи человек. Мы спокойно сами своих специалистов можем готовить по всем отраслям.
Говоря о развитии инфраструктуры, Светлана Орлова сообщила:
- Мы коммерческий кредит заместили кредитом Минфина и все 2 миллиарда отдали на дороги. Владимир Владимирович, спасибо, что Вы нас поддержали. Люди даже во многих территориях плакали - по 23 года не было дорог... И, конечно, спасибо большое за трассу М7, за тот объем, который в этом году делается: и переходы, и повороты, и освещение.
Орлова в диалоге с Путиным отметила, что в структуре производства региона-33 всегда много было самой современной продукции, и эта традиция продолжится. Светлана Юрьевна рассказала президенту о развитии высокотехнологичных производств области («Генериум», КЭМЗ, ЗиД) и о подвижках, которые на них происходят.
Особо Владимир Путин и Светлана Орлова обсудили ситуацию с выделением земельных участков для многодетных семей.
- В области 798 многодетных семей. Им землю давали даже на болотах. Многим дали участки практически без инфраструктуры. Что могут люди освоить без инфраструктуры? Поэтому сейчас работаем - 361 семья получила участок, 40 отказались, 60 еще думают. Разбираюсь с органами местного самоуправления. Взяла это под личный контроль, потому что это указы президента, - доложила Светлана Юрьевна.
Путин и Орлова обсудили также проект строительства жилья эконом-класса, региональную миграционную политику, ситуацию в пограничных с Подмосковьем районах, участие области в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также общее состояние владимирской «коммуналки».
- Встречаюсь с людьми так же, как и Вы, разговариваю с ними напрямую, - отметила Светлана Орлова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…