20 августа 2013 в 19:31

Стратегию реформирования ЖКХ обсудили с муниципалитетами

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Сейчас разные планы принято называть «дорожными картами». Но это не просто дань моде, а документ, по которому в ближайшие 30 лет будет работать отрасль - объяснила представителям ОМСУ директор департамента ЖКХ Лидия Смолина.

В отличие от разнообразных программ и деклараций о намерениях, это детальный план мероприятий, в котором по каждому пункту должны быть указаны ответственные лица, сроки исполнения и цена вопроса.
Местным властям предстоит принять самое деятельное участие в наполнении документа, определив потребность в капитальном ремонте или расселении каждого конкретного дома, в модернизации котельных или очистных сооружений, в строительстве новых веток теплосетей или полигона для захоронения ТБО. Свои муниципальные дорожные карты местные власти должны будут составить в течение месяца после принятия областного закона, который ЗС рассмотрит в осеннюю сессию.
Таким образом, с 2014 года регион начнет движение к светлому коммунальному будущему сразу по 11 направлениям.
Важнейшее из них - создание региональной системы капитального ремонта жилья. В нее войдут все многоквартирные дома, за исключением имеющих высокую степень износа. Последние, даже если они до сих пор не признаны аварийными, ремонтировать нет смысла. Их планируют расселять. Для аккумулирования средств на капремонт создана некоммерческая компания «Фонд капитального ремонта домов Владимирской области», куда будут перечисляться платежи собственников жилья. Эти деньги пойдут на оплату дорогостоящих работ ‑ в порядке очередности, которая будет зафиксирована в дорожной карте.
Впрочем, не Фондом единым... Подобных региональных операторов, объяснила Лидия Смолина, может быть много.
Все неэффективные МУПы президент поручил отдать в концессию частникам. Выполнение этого поручения предусмотрено дорожной картой в разделе, посвященном модернизации инфраструктуры. Правда, не сразу по всей области, а для начала ‑ в пилотных территориях.
Для того чтобы бизнесу было интересно инвестировать в ЖКХ, тарифы не будут пересматриваться в течение 3 лет. Кроме того, с 2015 года вводится метод «альтернативной котельной» в расчете тарифа на тепло. Для потребителя цена тепловой энергии будет определяться исходя из окупаемости строительства новой автономной котельной, не зависимой от централизованных источников. Так, во Владимире, обогревающемся в основном дешевой энергией ТЭЦ, тепло, судя по всему, подорожает, а вот в населенных пунктах со старыми угольными котельными ‑ подешевеет. И это, по замыслу авторов реформы, должно стимулировать энергокомпании к повышению энергоэффективности.
Есть надежда, что область перестанет топтаться и в сфере утилизации бытовых отходов. Региональную схему обращения с отходами собираются подкорректировать и начать внедрять в рамках дорожной карты. Директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексей Мигачев уповает на политическую волю Светланы Орловой.
- Муниципалитеты уже анализировали дорожную карту, но к практике применения ее не очень готовы, - поделилась впечатлениями от общения с муниципалами Лидия Смолина.
Она, однако, уверена, что задачи, поставленные перед ОМСУ, будут выполнены.
- Благодаря дорожной карте мы выйдем из критической ситуации, - подытожила она.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…