20 августа 2013 в 19:36

Светлана Орлова: «Власть повернулась лицом к людям»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Вчера врио губернатора Владимирской области Светлана Орлова провела пресс-конференцию по итогам своей встречи с президентом страны Владимиром Путиным, состоявшейся накануне. Об основной канве встречи «Владимирские ведомости» рассказали в номере за вторник. Сегодня ‑ детали и подробности.

На перекредитовании сэкономили
230 миллионов
Первая деталь очень порадует жителей села. Орлова получила подтверждение президента о выделении аграриям дополнительного бюджетного кредита в 300 миллионов рублей для того, чтобы селяне смогли вовремя рассчитаться по прежним заимствованиям.
Вторая «денежная» победа Орловой ‑ согласие главы государства на выделение области 1,9 миллиарда рублей в качестве кредита. Он целиком направлен на строительство и ремонт дорог.
Светлана Орлова прокомментировала публично озвученные опасения о росте регионального долга:
- Прежде у области был коммерческий кредит, под 14 процентов. Мы заместили его кредитом Минфина под 4 процента. Только на одном этом перекредитовании удалось сэкономить 230 миллионов рублей бюджетных средств, которые пойдут на решение наиболее актуальных социальных вопросов.
Аэропорт в Добрынском ‑ реальность
Светлана Орлова сообщила, что глава государства подписал письмо на имя министра транспорта РФ с поддержкой проекта строительства аэропорта в Суздальском районе. На сегодняшний день на эти цели в федеральном бюджете зарезервировано 2,2 миллиарда рублей. Светлана Орлова говорит:
- Я брала с собой проект этого аэропорта и показала его Владимиру Владимировичу. Это не просто транспортный узел. Это развитие логистики, привлечение гораздо большего числа туристов в нашу область.
Кроме того, Путин и Орлова предметно обсудили перспективы восстановления многострадальной усадьбы Храповицкого. Провела главе государства презентацию:
- Владимир Владимирович расписал поручение министру культуры Мединскому с тем, чтобы мы попали и в федеральную программу. Предварительный расчет таков ‑ на восстановление требуется 6 миллиардов рублей. Конечно, это не значит, что такие деньги завтра нам дадут, но предварительные работы надо начинать.
Светлана Орлова ‑ в продолжение музейной темы ‑ не забыла переговорить с Владимиром Путиным и об Алисе Ивановне Аксеновой. Напомним, именно Светлана Юрьевна не так давно озвучила предложение ‑ ходатайствовать перед руководством страны о присвоении ей звания Героя Труда России:
- Все документы на Алису Ивановну мы отправили, я рассказала Владимиру Владимировичу о том, какой это уникальный человек. Президент дал поручение главе своей Администрации Сергею Иванову рассмотреть и доложить. Присвоение Алисе Ивановне этого почетного звания было бы очень правильно!
«Путин очень любит Владимир»
Светлана Орлова процитировала главу государства, который отметил, что Владимир ‑ это очень красивый город. Светлана Юрьевна не преминула воспользоваться возможностью и обсудила с главой государства вопрос выделения средств на продолжение строительства Лыбедской магистрали:
- Нам сейчас важно, чтобы на следующий год были зарезервированы 1,4 миллиарда рублей на строительство Лыбедской магистрали. Министерство экономического развития нас в этом вопросе поддерживает.
Прокомментировала Светлана Юрьевна и то, как сегодня идут общественные слушания о проекте строительства высокоскоростной магистрали по землям Суздальского района. Как соблюсти баланс интересов всей области и жителей, через земли которых пройдет трасса? Вот что думает Орлова:
- То, что высокоскоростная магистраль пройдет через нашу область ‑ это предоставляет региону огромные возможности. Во-первых, будут серьезно загружены заказами наши предприятия. У нас ведь есть соглашения с РЖД на эту тему, которые осуществляются уже сейчас. А дальше ‑ еще больше. Уже «Сименс» готов прийти к нам и строить вагоны для скоростных поездов. А то, что при любом большом проекте всегда есть недовольные ‑ это естественно. Будем объяснять людям все детали этого проекта.
Светлана Юрьевна, кроме того, анонсировала приезд во Владимирскую область Владимира Путина:
- Да, я его пригласила. Но до 8 сентября ‑ в связи с большой запланированной поездкой на Дальний Восток - Владимир Владимирович вряд ли к нам приедет. А после этого дня ‑ да. Владимир Владимирович очень любит Владимирскую область, и город Владимир ему очень нравится, так что ждем!
О личной безопасности
Деятельность Орловой привела к тому, что слишком многие влиятельные люди и кланы региона потеряли крупные куски пирога, власть и влияние. Поэтому вопрос о том, не опасается ли Орлова за свою физическую безопасность, был, как нам кажется, актуальным. Вот что ответила Орлова:
- Да, может, кто-то бы другой пришел ‑ и плыл бы по течению до выборов. Но я не такого характера человек, я привыкла делать добросовестно и качественно то, что должен выполнять государственный служащий. Я сталкивалась в жизни с такими ситуациями, например в Приморье в 1995 году, тогда было еще хлеще. Но я всегда отстаивала везде свою позицию. Не скрою, есть определенная каста людей, которые считали, что они сделают рывок, что будет второй тур, что не будет у меня возможности двигаться вперед. И они это делали, делали это и некоторые главы. Мне все это известно.
Но это пусть будет у них на совести, потому что решать будущее области все равно будут простые люди на выборах. Боюсь или не боюсь я за свою безопасность? Я понимаю, что я делаю. Понимаю, что для многих это некомфортно. Поэтому считаю ‑ все на свои места расставит время. Главная моя задача ‑ поддержать население, чтобы люди понимали, что власть повернулась к ним лицом, конкретными делами, каждодневной работой. Это главное, а не личная безопасность.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…