21 августа 2013 в 17:49

Ученье - свет

Скоро начнется новый учебный год. И накануне мы задали землякам вопрос: сильно ли отличается качество образования в современной школе по сравнению с тем, что было в СССР лет 20-30 назад?

Роман Антипов, охранник:
- Требуют в школе много, как и прежде. Вообще сравнивать нельзя, система изменилась целиком. Неизменным остается только один принцип - если ребенок хочет учиться, он будет учиться.
Кирилл Родионов, судебный пристав:
- Школу я заканчивал в 90-х годах. Тогда моим родителям казалось, что качество среднего образования оставляет желать лучшего. Но при этом я и институт окончил, и работа у меня неплохая, и многие считают меня образованным человеком. Для оценки качества образования в современной школе надо бы для начала поучиться в этой самой современной школе. Ну, или хотя бы дождаться, когда мой маленький сын начнет «грызть гранит науки».
Галина Трифонова, парикмахер:
- На мой взгляд, очень много ненужной информации сейчас дают. Дети устают, качество ухудшилось. Мой ребенок практически на самообучении, что является настоящей головной болью для нас, родителей. Мы хотим каникул сильнее, чем дети.
Любовь Кашицына, товаровед:
- Образование в современных школах сейчас находится на высоком уровне. Школьник знает намного больше, чем школьник 20-летней давности.
Олег Миронов, военный психолог:
- Современная школа детей не учит. Она преподносит некоторое количество информации, бессистемно, бесконечно меняя учебники, не соблюдая преемственности методики и изложения материала. Посмотрите, как резко за последнее время упала грамотность населения в стране.
Анна Карцева, учитель начальных классов:
- Как педагог, могу сказать: качество образования зависит не только от учителей и системы образования. В первую очередь, оно зависит от желания самих детей учиться. Кто хочет, тот учится и добьется своего.
Светлана Цыбина, повар-кондитер:
- С качеством образования в современной школе сейчас все в порядке. Конечно, встречаются и полуграмотные учителя, но в любой отрасли можно найти некомпетентных работников. Если родители недовольны качеством школьного обучения и учителями, пусть нанимают репетитора. Хотя зачастую вся загвоздка в детях, которые просто не хотят учиться, а родители не хотят этого осознавать.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.