22 августа 2013 в 17:17

Надир Магомедов: «Настоящего борца видно уже по походке»

Как «ВВ» уже писали, из болгарской Софии с первенства мира среди старших юниоров по греко-римской борьбе с победой вернулся владимирский спортсмен Абуязид Манцигов. В своей категории 66 кг в пяти блестяще проведенных схватках боец не только выиграл, но и не отдал соперникам (китайцу, норвежцу, японцу, чеченцу и грузину) ни единого балла, забрав победу досрочно.

Понятно, что половина золотой медали по праву принадлежит наставнику спортсмена заслуженному тренеру России Надиру Магомедову. Он согласился поделиться секретами подготовки чемпионов.
- Я сам долгое время занимался греко-римской борьбой, выигрывал республиканские соревнования, стал мастером спорта Советского Союза. Теперь тренирую мальчишек. Как приглашенный специалист приехал в 1979 году на кафедру физвоспитания Владимирского политехнического института. С тех пор и работаю здесь.
За это время я вырастил больше 70 мастеров спорта СССР и России, среди которых есть и мастера спорта международного класса. Создал свой тренерский корпус. Многие тренеры - мои ученики. Совместными усилиями построили спортивный комплекс без единой копейки от государства.
- Кроме Абуязида много у вас сейчас воспитанников?
- Когда вечером приходит ко мне на тренировку вся моя команда - самые перспективные и талантливые ребята (юноши, молодежь и взрослые), собирается около 40 человек! Нам на трех коврах уже и места-то не хватает.
У них у всех есть будущее. Уже сейчас 13 из них - члены сборных команд страны (соответственно основной, молодежной и юниорской). Кстати, очень многие из них как раз доморощенные - Рома Ляминов, Рома Иванов, Ваня Константинов, Никита Метлин, Рома Тимофеев.
Сейчас, например, двое моих воспитанников - чемпион страны Ляминов и призер главного юношеского первенства России Катаев находятся на сборах на подмосковной базе «Озеро Круглое». Там проходит отбор на первенство мира среди юношей. Еще двое сейчас на базовом сборе в горах - на Эльбрусе. Остальные пока дома тренируются.
- Наверное ваши воспитанники для вас как собственные дети? Много времени с ними проводите?
- Всю жизнь! С утра и до вечера. Они и есть мои дети, моя жизнь. Я точно знаю, чем и где они занимаются каждую минуту. В свое время за мной тренеры не уследили, и я желтуху на сборах подхватил. И все. Врачи запретили мне выступать. Но тогда за нами и не хотели следить, мы тренировались за счет одного своего желания. Чтоб тренер ехал с нами на сборы за свой счет? Никогда. А я все бросаю и еду.
- Учиться-то заставляете или, наоборот, помогаете?
- Обязательно. Заставляю, когда понимаю, что на ковре у борца перспектив нет. А помогаю только тем, кто пашет. Если он выкладывается на тренировках, добивается успехов на соревнованиях, то мы просто обязаны ему помочь в учебе, чтобы он не растерял свой спортивный талант. Если бы Андрианов учился как положено, он никогда бы не стал Андриановым.
- А вы сразу видите спортсмена, у которого нет перспектив?
- Как любой профессионал видит свой материал, так же и я вижу. Борца видно по походке. Если он идет мягко, как крадется, - это настоящий борец. Хотя, конечно, должна быть еще масса других качеств.
- 70 подготовленных вами мастеров спорта - это целая эпоха. Среди ваших воспитанников есть призеры и чемпионы страны, Европы, теперь еще и первенства мира. О чем мечтаете теперь?
- Конечно, об Олимпийских играх. Мне уже ничего больше не интересно. Открою секрет: среди моих ребят есть еще четверо мальчишек, моложе Абуязида, которые так же как и он могут побороться за место в олимпийской сборной. Не буду называть имен, но они точно есть! И оставшиеся три года мы будем работать как раз ради поездки в Рио-де-Жанейро. Да и у ребят есть стимул - олимпийский чемпион по греко-римской борьбе становится миллионером в долларовом эквиваленте.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…
14 минут назад Во Владимирской области судят организаторов подпольных азартных игр
Петушинский районный суд вынес приговор в отношении двоих местных жителей. Они признаны виновными в организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварите…