22 августа 2013 в 18:33

Светлана Орлова: «Не надо обманывать людей, они все видят!»

Фото: Владимира Чучадеева
Вчера в ОДК врио губернатора Светлана Орлова и спикер ЗС Владимир Киселев встретились с владимирцами. Более трех часов два первых лица региона и жители обсуждали наиболее актуальные вопросы развития и Владимира, и области в целом. Граждане не хотели расходиться, все ждали услышать ответы Орловой и Киселева на те острые вопросы, которые не могут решить местная власть, коммунальщики и другие городские службы.

Вопросы были разные: от бесплатных спортивных секций до протекающих крыш, от чиновничьей волокиты до шума от ночного кафе. Орлова и Киселев пришли на встречу с жителями с ключевыми чиновниками областной и городской администраций. Были и оба владимирских начальника Сергей Сахаров и Андрей Шохин.
Владимир Киселев считает, что в системе областной власти с приходом Светланы Орловой появилось больше эффективности и слаженности. Одна из причин, по мнению Владимира Николаевича, - принципиальность Орловой:
- Светлана Юрьевна так жестко спрашивает с подчиненных, как, наверное, у мужчины и не получится.
Спикер ЗС сказал, что Орлова пришла во Владимирскую область, чтобы создать систему ответственности перед народом в работе властей всех уровней. А Светлана Юрьевна отметила, что и ей импонирует твердость характера Владимира Киселева:
- Он же в десантных войсках служил. А десантники никогда не сгибаются.
Планировалось, что на встрече будут и директора управляющих компаний. Пришли не все. А городские власти почему-то не стали приглашать заместителей, если директора в отпуске. Как, например, в ЖРЭП-8.
- Тогда за них будете отвечать вы, - решила Орлова, обращаясь к Сахарову и Шохину.
И отвечали! И мэры, и замы Шохина, и начальник городского управления ЖКХ Михайлов, и прочие. Некоторые жители упрекнули Михайлова в «отписках» в ответ на их просьбы. Беспочвенные обещания властей ‑ это для Орловой страшное нарушение. Вплоть до того, что она намекнула некоторым муниципалам на возможность дисквалификации:
- Отвечайте честно, когда сделаете ремонт? Если не в этом году, то зачем обещать, что в этом?
Многие вопросы решались тут же. После вопросов о зарплатах работников детсадов Орлова заметила: у людей нет полного понимания о новых окладах. Андрею Шохину она поручила разъяснить все воспитателям города.
По мнению Владимира Киселева, Светлана Орлова сделала невозможное ‑ добилась выделения 600 миллионов рублей из федерального бюджета по программе строительства новых детских садов. Невозможное - потому что ранее область не подходила по параметрам для включения в программу. При Орловой ‑ подошла.
Или вот еще сюжет - о педиатре для микрорайона Энергетик. Директор ДЗ АВО Александр Кирюхин обещал: новый врач выйдет с 1 сентября.
- Вы уверены, что выйдет? Может, лучше сказать - с 15-го? - уточнила Орлова.
- Если не выйдет, я сам выйду на прием, - поклялся Кирюхин.
Из других важных заявлений Орловой отметим: 13-й платежки быть не должно. С ней придется разбираться городским чиновникам.
Но в целом вынужденная решать локальные вопросы Орлова - за создание четкой системы в работе. Губернатор не сможет чинить каждую дырявую крышу, это компетенция муниципалов. А вот создать систему, при которой каждый чиновник отвечает за свои обязанности, это Орлова берет на себя.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Машинист-инструктор локомотивного депо брал взятки за прохождение тестирования
Во Владимирской области осужден машинист-инструктор локомотивного депо, который брал взятки от сотрудников ОАО «РЖД» за прохождение тестирования. Дело рассматривал Александровский городской суд.
сегодня в 11:56 Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…