26 августа 2013 в 19:16

5 тысяч жалоб в год

Фото: Сергей Фролкин.
Побывавший в Гусь-Хрустальном районе с рабочим визитом начальник Государственной жилищной инспекции, главный жилищный инспектор области Сергей Кириллов встретился с руководителями предприятий и организаций, действующих в сфере ЖКХ, сотрудниками администраций муниципальных образований, жителями города и района.

- За неделю в госжилинспекцию поступает до сотни просьб и жалоб, в год их набирается под пять тысяч, - сообщил Сергей Леонидович. - В сравнении с прошлым годом число обращений увеличилось практически в два раза, вырос и объем штрафных санкций. Если в 2012 году сотрудниками инспекции было наложено на нарушителей штрафов в общей сумме 3,2 млн рублей, то с начала текущего года этот показатель уже превысил 6,5 млн рублей. Население области недовольно бездействием управляющих компаний (УК) и товариществ собственников жилья (ТСЖ), их некачественной работой, неуважительным отношением чиновников ЖКХ к собственникам жилья, тарифами, начисленными платежами… Ситуация в сфере ЖКХ находится под пристальным контролем исполняющей обязанности губернатора области Светланы Орловой. Планшетник руководителя области содержит информацию о поступлении и содержании обращений граждан, Светлана Юрьевна лично знакомится с этими материалами и дает необходимые поручения, отслеживает принятие конкретных мер.
Остро ставится вопрос с раскрытием информации о работе управляющих организаций. Жители должны знать, заявил Сергей Кириллов, как тратятся их деньги, содержание договоров УК с собственниками жилья. Необходимо искоренять случаи навязывания компаниями своих услуг жителям. Нормальному функционированию звеньев ЖКХ мешает борьба управляющих компаний за дома, и тогда люди получают квитанции на оплату услуг от разных УК. В городе Гусь-Хрустальном и районе действуют 14 УК, четыре из них ‑ в районе, все они раскрывают информацию, как и положено, через Интернет, чего не скажешь о городских компаниях. Сейчас на сайте «Реформа ЖКХ» размещены информационные материалы только 66% УК, действующих в области, между тем это чревато очень серьезными денежными санкциями, способными привести нерадивые компании к банкротству и уходу с рынка услуг. К настоящему времени в целом по области к ответственности за нераскрытие информации привлечены 25% УК. По поручению и.о. главы региона информация о нарушителях размещается на элементах наружной рекламы, чтобы другим неповадно было.
По инициативе Светланы Орловой в регионе создаются структуры общественной организации «ЖКХ-контроль», которые призваны следить за ситуацией в ЖКХ, защищать жителей от произвола поставщиков коммунальных услуг и недобросовестных управляющих компаний, проводить мониторинг работы УК, осуществлять просветительскую работу. В области создается интернет-портал по решению проблем ЖКХ, разрабатывается соответствующая «дорожная карта», и с этим связана паспортизация всех многоквартирных жилых домов на территории области. При этом было отмечено, что созданные в городе Гусь-Хрустальном и районе органы муниципального жилищного контроля бездействуют.
- От работы управляющих компаний напрямую зависит социальное благополучие общества, поэтому они должны не только собирать деньги с жителей, но и отрабатывать эти деньги! - подытожил Сергей Кириллов.
Встреча завершилась приемом граждан по личным вопросам.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…