26 августа 2013 в 19:25

В Вязниках украли полотна Шишкина, Коровина и Жуковского

Из Вязниковского историко-художественного музея украли три картины знаменитых русских живописцев: «Ели» Ивана Шишкина, «Рыболов» Константина Коровина и «Первый снег» Станислава Жуковского.

Трое злоумышленников спрятались в музее до его закрытия, а потом ночью натянули маски на лица и, угрожая расправой, связали 62-летнюю женщину-сторожа и похитили упомянутые картины.
Размер ущерба устанавливается. По некоторым оценкам, если полотна подлинные, он «тянет» на сотни тысяч долларов. Эксперты считают, что подлинный Коровин стоит от $300 тысяч и выше, Шишкин ‑ больше миллиона, Жуковский ‑ под $500 тысяч.
- Но официальных подтверждений подлинности, вернее художественной ценности, полотен в полицию пока не представлено, - сообщила «ВВ» начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Владимирской области Анна Басова. - Оперативная группа вчера работала на месте происшествия. По какой статье будет возбуждено уголовное дело, станет ясно позднее. То ли это просто кража, то ли (если полотна и впрямь подлинные) - хищение предметов, представляющих особую ценность.
Всего в Вязниковском музее хранится около 70 картин из частного собрания местного фабриканта Сергея Сенькова, который когда-то считался (по определению с сайта, посвященного семье мецената) некоронованным королем дореволюционных Вязников. После Октябрьской революции всю коллекцию картин Сеньков передал Советскому государству.
Помимо украденных Коровина, Шишкина и Жуковского в музее есть и Верещагин, и Маковский... Также этот музей примечателен экспозициями фарфора и старинных книг.
Дозвониться до директора Вязниковского музея с вопросами, были ли полотна застрахованы и почему их охранял только сторож, нам вчера не удалось ‑ рабочий телефон был все время занят. Анна Басова сообщила, что у музея был договор с вязниковской вневедомственной охраной. Но пока неясно, то ли в музее была установлена сигнализация, то ли всего лишь тревожная кнопка... Во всех этих нюансах будет разбираться специальная комиссия регионального управления ОВО, уже отправившаяся в Вязники проводить служебную проверку.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…