26 августа 2013 в 19:33

Дни Санкт-Петербурга: заинтересованный диалог

Фото: Дмитрия РЕЗНИКОВА.
«Теплый заинтересованный диалог» - так охарактеризовал взаимоотношения администраций Санкт-Петербурга и Владимирской области губернатор «северной столицы» Георгий Полтавченко в ходе двусторонней встречи со Светланой Орловой.

Начался этот диалог в мае, а продолжился в конце минувшей недели ‑ в рамках Дней Санкт-Петербурга во Владимирской области. В составе большой представительной делегации, прибывшей к нам из города на Неве - чиновники, бизнесмены, экономисты, лучшие врачи: онкологи, педиатры, гастроэнтерологи...
Заявив, что в нашем регионе он всегда отдыхает душой, Георгий Полтавченко обозначил потенциальные точки сотрудничества: экономика (пищепром, фармацевтика, промышленные кластеры), сельский, детский и исторический туризм, культурный обмен... Осмотрев выставку промышленных достижений Владимирской области в фойе «белого дома» - экскурсию для него провела лично Светлана Орлова, губернатор Санкт-Петербурга признал:
- У вас есть все для того, чтобы быть регионом - лидером инноваций. У вас есть идеи. Есть квалифицированные кадры. Есть Светлана Орлова ‑ современный, энергичный руководитель с огромным опытом, ставящий во главу угла интересы жителей. Все наши с ней переговоры были только о потенциальном развитии области. И это не «прожекты» - это реальное понимание того, что необходимо делать.
Особенно должно порадовать наших производителей заявление Георгия Полтавченко о большом и искреннем интересе к поставкам в «северную столицу» владимирских продуктов питания. Георгий Сергеевич пригласил наших производителей на ближайшую ярмарку и тут же поручил председателю комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгизу Качаеву проработать возможности привлечения на питерский рынок владимирских поставщиков пищевой и сельскохозяйственной продукции.
- Владимирская область займет достойное место в этом сегменте рынка, - констатировал Георгий Сергеевич. - Сотрудничество всегда лучше любого, даже самого эффективного соперничества.
Светлана Орлова отметила, что фактически начинается новая эра взаимоотношений между нашими регионами. С расчетом на самое широкое взаимодействие в разных отраслях.
- Ходить и просить деньги у федерального центра, конечно, можно, но лучше выстроить взаимоотношения так, чтобы все лучшее, что есть во Владимирской области, было на рынке Санкт-Петербурга, и наоборот, - считает Светлана Юрьевна. - У Владимирской области ‑ уникальное с точки зрения логистики географическое положение. И не зря речь идет прежде всего о больших проектах: аэропорта, скоростной магистрали, межрегиональных перевозок.
Помимо пищепрома и фармацевтики питерцев особо заинтересовала инновационная продукция ряда наших предприятий, специализирующихся на производстве стройматериалов. А Светлана Орлова дала понять, что на выставке гости увидели лишь малую толику того, что у нас есть.
У Санкт-Петербурга до сих пор в партнерах значились 44 субъекта РФ. Владимирская область стала 45-м партнером ‑ после того, как в пятницу были подписаны соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…