27 августа 2013 в 20:26

Итоги работы ЗС: версия спикера

Завершаются полномочия ЗС области пятого созыва, и его председатель Владимир Киселёв вчера подвел итоги работы депутатов за эти 4,5 года. В целом он доволен работой ЗС пятого созыва.

Противостояние кончилось
- За это время, понятно, были дебаты, споры. Но все они касались непосредственно законопроектов, а значит - были нацелены на улучшение жизни владимирцев, - отметил Владимир Киселёв. - И если и были у нас ранее какие-то недопонимания с администрацией региона, то сейчас мы работаем в продуктивном и конструктивном взаимодействии.
Спикер считает, что наиболее важным законопроектом, рожденным владимирскими парламентариями, стал закон о бесплатном питании учащихся негосударственных школ. Он был поддержан на федеральном уровне. Также совместными усилиями с коллегами из других регионов владимирцам удалось отстоять в ФЗ «Об образовании» статью о дополнительных льготах сельским учителям.
Вообще, важных законов было много. Например, разве не важен законопроект, обязывающий работодателей квотировать рабочие места для инвалидов? Или закон, касающийся отчисления от прибыли ГУПов?
- Мы считаем, что в результате этого областной бюджет сможет получать дополнительно от 20 до 40 миллионов рублей в год, - подчеркнул Киселёв. - Важнейшим был и закон о региональном материнском капитале. Теперь он может быть использован на любые неотложные нужды семьи. А сейчас рассматриваем возможность его увеличения со следующего года с 50 тысяч до 100 тысяч рублей.
Что не удалось?
Ряд инициатив на федеральном уровне не были поддержаны. Например, о делегировании регионам полномочий на ограничение продажи алкоэнергетиков.
- Это беда нынешнего поколения, - считает Киселёв. - И мы продолжаем работать. Сейчас разрабатываем более радикальный закон о возможности регионам запрещать или ограничивать продажу отдельных видов алкогольных напитков. Этот законопроект также будет вноситься на рассмотрение в Госдуму.
Продолжают работать народные избранники и над законами, касающимися работы управляющих компаний. Вообще этому наболевшему для жителей вопросу спикер ЗС уделил особое внимание. Он подчеркнул, что хотя новый областной закон о стандартах УК и подразумевает полное раскрытие информации о их работе, многие граждане не умеют правильно читать эти отчеты. Именно поэтому по договоренности с администрацией Владимира с 1 сентября все старшие по домам будут обучаться работе с управляющими компаниями.
- Обязательную учебу должны провести и органы местного самоуправления, - добавил Киселёв.
Владимир Николаевич уверен, что ко всему прочему надо продумать вопрос создания муниципальных управляющих компаний, чтобы можно было не только их контролировать, но и влиять на них. По словам спикера, должна быть выстроена система координации деятельности УК. В областном центре уже в ближайшее время появится городская жилищная инспекция (наподобие областной, которая в одиночку не справляется).
Про выборы
Накануне 8 сентября не могло не быть заявлений о честности и открытости предстоящих выборов. Киселёв считает, что от грязных технологий и провокаций никто не застрахован, но конкретно на его избирательном участке все кандидаты ведут себя достойно.
- После же выборов, - подчеркнул спикер, - когда будет совершенствоваться структура областной администрации, нам обязательно нужно создавать систему по работе с инвесторами. Этот вопрос сейчас в активном обсуждении. Так же как и включение нашей области в федеральную программу развития туризма. Сейчас по этому поводу врио губернатора региона Светлана Орлова предприняла очень серьезные шаги.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…