27 августа 2013 в 20:31

Полпред высоко оценил управленческие успехи Светланы Орловой

Фото: Полина ГАНЦЕВА.
В понедельник полпред президента в ЦФО Александр Беглов побывал с рабочим визитом в Гусь-Хрустальном. В сопровождении врио губернатора Светланы Орловой он посетил специализированный дом ребенка, возложил цветы к мемориалу павших воинов, осмотрел новый корпус завода «Гусар» и побывал в Музее хрусталя.

В дом ребенка
с подарками
Неизменным пунктом почти каждого визита полпреда в наш регион становится посещение учреждения для детей-сирот. В этот раз Александр Беглов приехал с подарками в специализированный дом ребенка, где воспитываются 30 малышей с врожденными проблемами со здоровьем.
- Администрация области во главе со Светланой Орловой за последние месяцы приняла ряд кардинальных мер по улучшению положения детей в детских домах. Дети хорошенькие, веселенькие, значит, и коллектив хороший, заботится о детях. В целом хорошее впечатление, за исключением некачественного ремонта, - оценил увиденное полпред.
С ремонтом ‑ обычная история: новая крыша протекла, отчего музыкальный зал невозможно использовать. Напортачил свой же подрядчик ‑ фирма из Мурома. Светлана Орлова пообещала разобраться ‑ и подтвердила свое обещание позже, во время встречи с жителями.
Александр Беглов одобрил стиль работы Орловой по исполнению майских указов президента и за жесткий контроль за этим. Как известно, часть из них касается улучшения положения детей-сирот в России.
ГУСАРская
баллада
В новом корпусе арматурного завода уже в этом году будут созданы 800 рабочих мест. Здесь гостям показали ассортимент предприятия: различную запорную арматуру для нефтегазовой отрасли. Завод - в пятерке наиболее динамично развивающихся производителей арматуры в стране. Орлова, весьма довольная темпами развития завода, рассказала полпреду, почему область поддерживает этот бизнес:
- Этот завод входит в программу импортозамещения. Производство нового поколения, высокотехнологичное. Но они занимаются и социальным направлением, - похвалила Светлана Орлова гендиректора, депутата ЗС Александра Березкина.
«Гусар» спонсирует спортивные соревнования, в том числе для инвалидов, помог юным артистам съездить на гастроли в Париж, шефствует над православной гимназией, строит храмы.
- Самое наше большое желание - чтобы люди, которые здесь работают, жили достойно, - объяснил Березкин.
Александр Беглов и здесь отметил, что предприятие претворяет в жизнь поручения президента о создании высокотехнологичных рабочих мест и повышении социальной ответственности бизнеса.
Новый хрусталь будет соответствовать Пикассо
Экскурсию по Музею хрусталя, основанному еще в 1835 году, провела гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова. Она подробно рассказала гостю об истории стекольного дела в Гусе, показала уникальную коллекцию хрусталя и работы художника Васнецова, донося до Беглова мысль, что этот великолепный музей нужен городу и как туристический объект, и как наглядное воплощение его истории. Известно, что полпред выступает за возвращение храмов церкви, а вопрос по Георгиевскому собору, в котором находится музей, уже поднимался. В этот раз больную тему в присутствии журналистов не обсуждали. Зато говорили о возрождении Хрустального завода, который бизнесмен Алексей Русаковский планирует переориентировать на выпуск эксклюзивных изделий.
- Вещи будут соответствовать домам, где есть подлинники Пикассо, - так он обрисовал перспективу предприятия.
Совместно с Александром Березкиным с «Гусара» они разработали проект развития познавательного туризма в Гусь-Хрустальном под условным названием «город мастеров». Туристов предлагается водить на завод ‑ показывать таинство рождения хрустальных шедевров, а затем ‑ в музей. Мальцовские домики в центре города бизнесмены предлагают переоборудовать под гостиницы, рестораны и сувенирные лавки. Стоимость проекта - 600 миллионов рублей. Авторы попросили у полпреда бюджетной поддержки. Александр Беглов обещал подумать, в целом одобрив идею.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…
40 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…