28 августа 2013 в 16:32

«Политехник» и большое кино

27 августа - День российского кино. Мимо этой значимой даты в кинематографе не могут пройти настоящие ценители. Среди них - Вера Борисовна Цветаева, доцент ВлГУ, основатель киноклуба «Политехник», которому 28 ноября исполняется 25 лет.

- День российского кино - отличный повод посмотреть хорошие картины, - отмечает Вера Борисовна. - В этом году мы видели немало достойных отечественных фильмов на Московском кинофестивале, куда я вместе с ребятами из киноклуба езжу каждый год, аккредитуют нас без проблем. В частности, посмотрели работу Константина Лопушанского «Роль», ее прочили в преддверии фестиваля на главный приз. Но не сложилось, к сожалению.
Как говорил сам режиссер о черно-белой ленте: «У этой роли только один финал - трагический». Одной из лучших картин на ММКФ-2013 была работа Киры Муратовой «Вечное возвращение».
- Пусть это не 2013 года фильм, но «возвращению» Муратовой мы рады всегда, - добавила Вера Борисовна. - Хотелось бы включить в программу киноклуба и нашумевшую картину «Географ глобус пропил», но пока режиссеры ее берегут, видимо, для зарубежных кинофестивалей. На ММКФ ее не показали.
С 30 августа по 6 сентября в столице будет проходить ежегодный фестиваль отечественного кино «Московская премьера», на который поедет председатель киноклуба «Политехник», возможно, что-то войдет в программу юбилейного киносезона, который начнется уже 24 сентября. Показы будут проходить по традиции в актовом зале главного корпуса ВлГУ.
- Откроем сезон мы отечественной картиной. Это будет «Измена» Кирилла Серебренникова или же «Рассказы» Михаила Сегала, - подчеркнула Вера Цветаева. - А еще обязательно посмотрим голландский фильм «Маттерхорн», получивший приз зрительских симпатий на 35-м ММКФ и специальный приз Федерации киноклубов. Вообще голландцы в этот раз особенно порадовали. Также запомнилась встреча с иранским режиссером Мохсеном Махмальбафом, который был председателем жюри. Самое ценное, что я привезла оттуда, - книга о нем, очень увлекательная, тем более человек с именем в кинематографе.
Картина «Садовник» Махмальбафа, возможно, появится в российском кинопрокате, и тогда зрители «Политехника» обязательно ее увидят.
Занимательная новость для владимирцев: в конкурсе документального кино был представлен фильм «Холокост - клей для обоев?» режиссера Мумина Шакирова, в котором главные роли у наших землячек - сестер Каратыгиных. Подробности в ближайших номерах «ВВ».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).
34 минуты назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…