28 августа 2013 в 16:39

«Земля - одна большая квартира»

В гостях у владимирцев побывал руководитель столичной Академии вольных путешествий и автор мирового проекта «Дом для всех». Почти 800 км преодолел пешком и автостопом Антон Кротов, не прибегая к помощи гидов или туристических компаний. Объехав полмира, самые экзотичные и опасные страны - Индию, Африку, Судан, Афганистан, он делится советами: как, где и когда лучше путешествовать.

Кто: «Любой человек, от пионера до пенсионера. Первое мое путешествие было в 15 лет. Тогда на электричках я объехал 48 городов».
Когда: «В этом году. Никогда не нужно откладывать».
Куда: «В любую точку мира. Нет плохих стран и народов, это все мнение, создаваемое СМИ. Поэтому для начала выбросите телевизор или же поверните его экраном к стене».
С собой: «Обязательно возьмите документы и кипятильник. Горячая вода и еда всегда безопасны для здоровья. Ну и главный прибор - то, что у вас в голове, мозги. Без них везде непросто».
Финансы: «Чем больше у вас времени, тем меньше нужно средств. Путешествовать автостопом - бесплатно. Если есть деньги, берите деньги. Если есть время, лучше возьмите его. Моя знакомая пара 14 месяцев путешествовала по Азии, тратя всего лишь по 1 доллару в день на двоих».
Самый необычный транспорт: «Мне приходилось передвигаться на носу локомотива, на грузовых судах и самолетах, на бензовозе - когда слева горы, а справа пропасть, и тебе нужно удержаться во что бы то ни стало; в ковше экскаватора, в домиках, которые геологи везут на север».
Языковой барьер: «Сначала, конечно, ничего не понятно, объясняешься жестами. Но через месяц уже можно читать газеты на языке индонезийцев, например. Главное, выучить 5-6 необходимых слов: «можно», «бесплатно», «есть», «спать», «прямо». И фразу - «у меня нет проблем», чтобы не приставали лишний раз с распросами».
Конфликты с местным населением: «Конфликтов как таковых не было, только в детстве, причем в родной Москве. А если серьезно, единственное, папуасы в Новой Гвинее украли у меня однажды кипятильник. Вообще папуасы очень добрые и милые люди, но кипятильник украли».
Про «конец света»: «Мы, действительно, как и обещали, отправились с друзьями встречать конец света в Мексику. Точнее мы ехали туда, чтобы его предотвратить. Построили аналог пирамиды Майя, правда, из фруктов... Потом с удовольствием все это съели. В общем, как видите, удалось предотвратить».
О конечной точке: «Если меня спросят, в какой точке земного шара я бы хотел провести свою старость, я отвечу - в России. У меня даже есть стихи: «Тащить тепло и солнце мира в страну, которая нужнее». Где бы я ни был, я всегда возвращаюсь домой».
И самое главное: «Если вам не хочется путешествовать, не путешествуйте. Можно быть хорошим и интересным человеком, не выезжая за пределы родной Владимирской области».

Кстати

С 30 августа по 2 сентября в Подмосковье пройдет лесной трезвый слет Академии вольных путешествий, куда может попасть любой желающий. Подробности можно узнать на сайте: www.avp.travel.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад 120 школьников и студентов получили премии «Надежда Земли Владимирской-2024»
Торжественная церемония вручения персональных стипендий регионального правительства прошла 25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства.
сегодня в 16:21 В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…