28 августа 2013 в 17:27

Владимирская «дюймовочка» в «Батальоне смерти»

Студентка ВлГУ отправится на войну вместе с Маратом Башаровым и Марией Ароновой

31 августа в Санкт-Петербурге начнутся съемки нового российского фильма «Батальон смерти». Режиссер военной драмы о событиях Первой мировой войны - Дмитрий Месхиев, автор знаменитой картины «Свои», получившей более 30 престижных наград и премий. Будущая лента также обещает стать успешной, поскольку «Батальоном смерти» уже заинтересовались иностранные продюсеры и ведущие зарубежные кинофестивали, в том числе - Канны.

В следующем году весь мир будет отмечать столетие Первой мировой войны, которая началась 28 июля 1914 года.
Об одном из непростых периодов как раз и рассказывает военная драма «Батальон смерти».
Главная роль в художественном фильме досталась народной артистке Марии Ароновой. Адъютантку же Бочкаревой - Веру Скрыдлову - сыграет актриса Мария Кожевникова, известная по молодежному сериалу «Универ». Героиня примечательна тем, что она - единственная женщина, награжденная Георгиевским крестом. А вот кастинг на второстепенные, но очень важные роли в «Батальоне смерти» шел довольно долго. В том числе проходил он и на молодежном форуме «Селигер», где продюсеры как раз и заметили владимирскую студентку Ксению Дворникову.
- Ксения очень хрупкая девушка с огромными глазами, - отмечает креативный продюсер «Батальона смерти» Евгений Айзикович. - Мы сразу заметили ее среди сотен других. Поразительное внешнее сходство с девушками начала двадцатого столетия. Правда, она очень хрупкая, не представляю, как сможет держать оружие?
По словам Ксении, которую продюсеры «разглядели в толпе», кастинг состоял не только в том, чтобы внешне соответствовать образу того времени. Беседы на военно-патриотическую тематику были обязательными.
Скажете, не женское это дело, война? Отнюдь. Самоотверженность женского батальона Марии Бочкаревой переоценить сложно. Как, пожалуй, и готовность тысяч девушек жить в военно-полевых условиях, пусть и в рамках съемочной площадки, чтобы отдать должное предкам. Однако посчастливилось работать в такой звездной команде, состоящей преимущественно из талантов двух столиц, - нашей землячке.
- Мой счастливый номер на кастинге, кстати, восемь, - добавила Ксения.
Кстати, о «подвигах». По словам Евгения Айзиковича, съемки в Санкт-Петербурге будут длиться в течение трех месяцев. И все это время актрисам придется жить в военно-полевых условиях, по крайней мере, месяц в окопах прекрасные дамы проведут точно. Число же задействованных в масштабных сценах - крупных баталиях - достигнет нескольких сотен человек.
- В первых числах ноября мы планируем снимать одну из самых значимых масштабных сцен - присягу девушек в Исаакиевском соборе, - добавил креативный продюсер.
Известный исторический момент: 21 июня 1917 года именно на площади у Исаакиевского собора состоялась торжественная церемония вручения новой воинской части белого знамени с надписью «Первая женская военная команда смерти Марии Бочкаревой».
В преддверии этого знаменательного события Ксения, вероятно, пристально рассматривает редкие кадры фотохроники, на которых женщины-военнослужащие стоят с бритой «под ежик» головой.
- Да, мне действительно трудно представить, что придется остричь свои волосы, - призналась Ксения. - Сейчас я каждый день смотрюсь в зеркало, пытаясь представить, как же я буду без них. Но ради съемок в такой потрясающей картине я готова на это.
Тем более что героиня Ксении, имя которой пока продюсеры держат в секрете, будет остригать волосы вслед за Верой Скрыдловой - героиней популярной актрисы Марии Кожевниковой. Федеральные СМИ уже не раз пытались «представить» актрису без роскошной шевелюры. Мы же, в свою очередь, будем переживать за нашу Ксению Дворникову, пристально следить за судьбой владимирской «дюймовочки». Возможно, что для миниатюрной девушки с огромными глазами, какой она запомнилась продюсерам фильма, это начало пути в большой кинематограф.
Кстати, стало известно, что приветствовать съемочную группу в первый день - 31 августа - будет министр культуры Владимир Мединский. А значит, на картину делают большие ставки в масштабах всего государства. В прокат «Батальон смерти» выйдет в июле-августе 2014 года.

Юлия ЗАРИПОВА
Фото из архива
Ксении Дворниковой

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
47 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
час назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…