28 августа 2013 в 17:44

Война городского тандема?

Две недели изумленная публика наблюдает первые залпы медийно-аппаратной войны, которая, похоже, началась между Сергеем Сахаровым и Андреем Шохиным. Две головы городского тандема с разной степенью агрессивности принялись поклевывать друг друга.

«Двухголовая» система городской власти изначально порождает этот конфликт. Удивительно не то, что трения стали публичными спустя два с лишним года совместной работы Сахарова и Шохина. Удивительно то, что они эти два с половиной года уживались мирно.
Депутаты вдруг ополчились на администрацию. Они вдруг захотели контролировать ее финансово-хозяйственную деятельность, но самое главное ‑ стали допускать резкие публичные высказывания против лично Шохина и его аппарата. Возможно, что эти упреки и оценки вполне справедливы, но до сей поры так было не принято. Пока дискуссия идет в тиши кабинетов и облекается в гладкие юридические формулы, проблема остается уделом узкой группы граждан ‑ и может быть решена полюбовно. Но когда Сергей Сахаров называет рядовое решение одного из управлений администрации города «вещью на уровне преступлений» - это начало войны. И мэрия очень быстро напомнила горсовету, кто в городе истинный хозяин.
Контратака была проведена по всем правилам военного искусства ‑ с фланга. Ударным отрядом стала городская прокуратура. Она жестко потребовала, чтобы депутаты отменили «поправку Нестерова», благодаря которой нынешний горсовет таков, каков он есть. Она, по мнению прокуратуры, противоречит нормам федерального и областного законодательства ‑ а значит, необходимо внести в устав города необходимые изменения.
Еще более года назад депутаты с этим согласились, но с тех пор ничего не сделали. Вот надзорное ведомство и намекнуло: ребята, а правильно ли сформирован нынешний горсовет? А не случится ли неожиданного прекращения его полномочий?
Злые языки утверждают, что помимо системного конфликта двуединой схемы управления городом имеют место личные «терки» обоих глав. Во-первых, говорят, Сахарову не нравится, что все реальные решения принимает Шохин, а ответственность за них ложится на обоих. Во-вторых, поговаривают, есть место и определенной ревности Сахарова к Шохину в связи с тем, что все важные городские дела врио губернатора Светлана Орлова обсуждает и решает с Андреем Шохиным. А Сергей Владимирович как бы в стороне. Все это накладывается на упорные слухи о том, что именно Шохин возглавит будущее областное правительство.
Словом, тем для спекуляций более чем достаточно.
Впрочем, как говорится в известном анекдоте о Фрейде и его дочери, «иногда банан ‑ это просто банан».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…