29 августа 2013 в 18:31

Тринадцатый шахматный фестиваль

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Третий год подряд традиционный фестиваль «Vladimir-Open» проводился в Суздале. Вдали от суеты областного центра, в котором проводились предыдущие соревнования, в тишине и более комфортных условиях сосредоточиться над доской было гораздо приятнее. Равно как и отдыхать после напряженной партии.

В нынешнем году все многочисленные мероприятия фестиваля были посвящены 100-летию со дня рождения третьей чемпионки мира по шахматам Елизаветы Быковой, начавшей свой жизненный путь в Боголюбове.
С 13 по 24 августа проходил главный турнир с нормой международного мастера, собравший 10 участников. В нем играли гроссмейстер Игорь Глек (Германия), международные мастера Евгений Однороженко и Михаил Сошников (Украина), Александр Заботин (Юрьев-Польский), мастера ФИДЕ Кмель Хакмедов (Туркменистан), Владислав Терентьев (Пермь), Леонид Окунь (Белгород), Петр Савосто (Меленки), Константин Никологорский (наш земляк стал сейчас московским студентом) и владимирский кандидат в мастера Али Шаряфетдинов.
Первое место в итоге присуждено гроссмейстеру. Столько же очков (семь из девяти) набрали Никологорский и Окунь, выполнившие норму международного мастера, на пол-очка меньше у Заботина.
В международном рейтинговом турнире, проводившемся по швейцарской системе, играли 63 участника, среди которых высшие звания (гроссмейстера среди женщин) имели Дарья Чарочкина (Москва) и Марина Романько (Московская область), тоже было трое победителей, также набравших по семь очков из девяти. По коэффициенту первым стал мастер ФИДЕ Вячеслав Михайлов (Кострома). Второй - его коллега по званию Алина Бивол (Московская область), а третьим ‑ мастер из Казани Марат Денишев. На пол-очка отстали Чарочкина, Арсен Кухмазов (Москва) и Владимир Безносиков (Сыктывкар), несколько лет живший во Владимире и участвовавший когда-то в местных турнирах. Места с 7-го по 10-е разделили с Романько две владимирские шахматистки ‑ Маргарита Щепеткова и Екатерина Смирнова, а также Валерий Мамошин (Иваново). Лучшими из наших мужчин стали Алексей Мишин (13-е место) и Мстислав Ефимов (17-е).
Украшением фестиваля стал матч прославленных шахматисток прошлого, соратниц Быковой, с юными школьниками. Команду гостей составили многолетняя чемпионка мира Нона Гаприндашвили, участница соревнований претенденток Татьяна Затуловская, чемпионки мира среди ветеранов Елена Фаталибекова (дочь Ольги Рубцовой) и Галина Струтимская, эстонка Татьяна Фомина, участвовавшая в 1971 году в полуфинале женского чемпионата СССР, проходившего во Владимире, и разделившая в нем 1-3-е места.
Им противостояли сильнейшие юные шахматисты Центрального федерального округа России ‑ чемпион Антон Конаплев (Смоленск), Владислав Лебедев (Кострома), владимирцы Георгий Сивяков и Арнольд Солдатов и Вера Шаркова из Кольчугина.
Победила в итоге молодость ‑ 15:10, но решающий вклад в их победу внесла... Затуловская, проигравшая все пять партий. Лучшего результата в женской команде добилась Струтимская ‑ 4 очка, у школьников 3,5 очка из пяти набрал Конаплев, 3 из четырех ‑ Сивяков.
В детском турнире играло 25 участников. Здесь Степан Журавлев из Серпухова на очко опередил Александра Софронова из Белгорода (соответственно 7,5 и 6,5 очка). Третье ‑ пятое места разделили Максим Богданов (Архангельск), Илья Панов и Александр Кряженков (Москва).
В свободное от основных турнирных баталий воскресенье состоялся открытый турнир‑гандикап по быстрым шахматам в честь юбилея Е.Быковой. Разницу в силе и квалификации шестидесяти участникам компенсировало разное время, отпускаемое на одну партию каждому из игроков. Победил здесь участник рейтингового турнира Вячеслав Михайлов с результатом 8,5 очка из девяти, на пол-очка меньше у Артема Садовского из Тулы, третье место присуждено Ноне Гаприндашвили. Экс-чемпионка мира набрала 7,5 очка, как и Владислав Терентьев, Денис Тузинский (Тула) и Сергей Гонов (Юрьев-Польский).
Множество соревнований по другим логическим играм можно только перечислить: это Кубок России по сеги, всероссийский турнир по го, труниры по реверсии и рэндзю, детский турнир по стратеги (в нем победил владимирец Даниил Горен), турнир по китайским шахматам сянци, этап Кубка Содружества по нардам, чемпионат Владимирской области по маджонгу. Особо следует выделить отборочный турнир к чемпионату России по русским шахматам (таврелям). Энтузиаст этой игры из Коврова Василий Антропов привез на состязание своих учеников, и все трое отобрались на финальный турнир в Смоленске!
В минувший выходной состоялись и мастер-классы по всем видам игр, которые можно было видеть на фестивале. Они привлекли внимание и участников, и зрителей. Здесь же присутствовал и старейший гроссмейстер современности ‑ 91-летний Юрий Авербах (Москва).
Трудно переоценить роль президента нашей областной шахматной федерации Сергея Солонца и его многочисленных помощников. Именно благодаря его энергии, упорству, настойчивости и стараниям из года в год на Владимирской земле проводятся настоящие праздники для всех любителей логических игр и нашей области, и всей страны, и зарубежных гостей. А для местных шахматистов имеется неоценимая возможность поучаствовать в серьезных боях на высоком уровне без затрат на далекие поездки.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…