29 августа 2013 в 18:55

Детутату Пышониной не нравится внешний вид электората

Теперь, после внезапного охлаждения отношений между СНД и администрацией города, на каждом заседании Совета ожидается скандал. На этот раз он тоже был, хотя и другого рода.

Как вы нас поддерживаете,
так мы и выглядим!
Под занавес заседания к трибуне стала прорываться женщина Светлана, представившаяся активистом общественной правозащитной организации и многодетной матерью.
Глава города Сергей Сахаров сказал ей, что готов принять ее в своем кабинете буквально через полчаса и выслушать. Но дама заявила, что хочет выступить перед депутатами и СМИ. Тогда глава предложил голосовать: давать слово Светлане или нет.
Но еще до того, как нардепы, оставшиеся к тому времени в зале, смогли голосовать, слово взяла депутат Лариса Пышонина. Она принялась отчитывать Светлану - мол, являться на заседания горсовета в таком виде: в мятых шортах и резиновых сланцах - это неуважение. Группа поддержки общественницы с мест кричала: «Да она же многодетная мать!» А сама многодетная мать со слезами ответила Пышониной золотыми словами:
- Как вы нас поддерживаете, так мы и выглядим!
В общем, депутаты решили слово общественнице не давать. Но она все равно выступила. Минут пятнадцать говорила о невыполнении в городе указов президента по поддержке многодетных семей, о том, что этой поддержки крайне мало, что при зачислении в детсад требуют 10 тысяч рублей... Но все это слушали лишь журналисты и пятеро депутатов - Фирсов, Бундина, Оверчук, Скворцов и Мартынов. Остальные коллеги демонстративно покинули зал под эмоциональную речь одной из своих избирательниц. Та метала им вслед: «Вот как они к нам реально без уважения относятся». Выглядел массовый исход нардепов из зала не столько неуважительно, сколько жестоко.
Я спросила Сергея Сахарова - он, кстати, все равно потом повел женщину к себе на прием, - почему он не остановил бестактное выступление Пышониной? Сергей Владимирович ответил:
- Нет практики затыкать рот депутатам. Что бы он ни говорил. Это практика и справедливость.
Наверное, «не затыкать» - это правильно. Вот только ни одно решение еще не наносило столько ущерба имиджу горсовета, как реплика Пышониной о «шортах и тапках».
По старой
системе
На заседании депутаты рассмотрели проект изменений в Устав города. Он касается возврата к старой системе выборов в Совет: 17 депутатов по одномандатным округам, а 18 ‑ по партспискам. То есть это ‑ отмена скандальной «поправки Нестерова». Публичные слушания по этому поводу состоятся 20 октября в актовом зале городской администрации. Время ‑ 16.00.
Сергей Сахаров на брифинге сказал, что готов вынести на публичные слушания и вопрос о прямых выборах главы:
- Я никогда не боялся прямых выборов. Как решит горсовет, так тому и быть.
Кроме того, по решению Совета, на торги выставят непрофильные активы МУП «Владимирводоканал»: здание и сарай на пчелопасеке и зимовник для пчел в одной из деревень в Собинском районе.
Дискуссионным получилось обсуждение одного из бюджетных вопросов. Мэрия предложила направить 300 тысяч рублей, сэкономленных на муниципальных грантах, на ремонт крыши СДЮШОР № 4 по легкой атлетике. Депутат Альберт Русанен попросил не тратить эти деньги, а провести еще отбор грантов. Дескать, не все о них знали. В ответ на это прозвучали реплики ‑ все общественные организации должны это отслеживать, а не жаловаться потом, что их не пригласили к участию. И вообще новый отбор уже проводить некогда. Так что повезло СДЮШОР ‑ крышу ей сделают.
Но и это еще не все. Сразу двое нардепов: Русанен и Полуэктов ‑ хотели занять вакантное место в комитете по жизнеобеспечению. Большинство высказалось за Полуэктова. Русанен в ответ демонстративно ушел из зала.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад В Александровском региональном сосудистом центре освоили новый вид операций
Как сообщает Минздрав Владимирской области, в регионе пациенту 67 лет впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор. У мужчины было низкое давление и редкий пульс - 35-40 ударов в минуту. Операция прошла в…
час назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…